20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор 1 сентября побывал с рабочей поездкой в Черемхово

НИА-Байкал

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко 1 сентября побывал с рабочей поездкой в Черемхово. На торжественной линейке в школе №23, которую глава региона окончил в 1976 году, он поздравил учеников, педагогов и родителей с Днем знаний.
Как сообщает пресс-служба областного Правительства, после встречи со своими учителями и экскурсии по школе Сергей Ерощенко провел урок для учеников 8 класса. Урок был посвящен Приангарью и будущему молодежи. «Убежден, что Иркутская область обладает уникальным ресурсным потенциалом. Мы будем искать новые пути развития региона. Моя задача сделать так, чтобы здесь было комфортно жить и учиться, чтобы молодежь оставалась, жила и работала в Приангарье», - подчеркнул Сергей Ерощенко.
В рамках рабочей поездки глава региона посетил объекты социальной инфраструктуры и промышленные площадки города. В конце 2012 года запланирована сдача первой пусковой очереди предприятия по производству передельного высококачественного гранулированного чугуна «НПО Химико-металлургическая компания». Проектная мощность площадки составляет 1,1 млн. тонн в год, объем инвестиций в строительство - более 6 млрд. рублей. Планируемая налоговая отдача после полного запуска может составить до 2,6 млрд. рублей в год.
Как отметил мэр Черемхово Вадим Семенов, запуск предприятия существенно улучшит социально-экономическое положение территории, позволит создать новые рабочие места, активизирует деятельность сопутствующих производств. Сергей Ерощенко подчеркнул, что Правительство Иркутской области рассмотрит вопрос о поддержке создаваемого производства.
В ходе поездки Губернатор посетил строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс, его планируется сдать в ноябре. На строительство ФОКа по областной программе развития физкультуры и спорта было направлено 38 млн. рублей.
Также Правительство Иркутской области совместно с администрацией Черемхово рассмотрит вопрос о приобретении в областную или муниципальную собственность действующего спортивного комплекса «Фортуна», в котором ежегодно смогут заниматься и участвовать в мероприятиях более 20 тыс. горожан. В ходе поездки обсуждался вопрос строительства в Черемхово бассейна на условиях федерального, областного и муниципального софинансирования. «В городе есть площадки, на которых можно развивать производство, есть люди, которые хотят работать, и власть, которая стремится сделать жизнь в городе комфортнее, старается решить серьезные проблемы, эффективно расходует средства, выделяемые из бюджета», - отметил Сергей Ерощенко.
На совещании по итогам поездки мэр представил Губернатору планы по реконструкции исторического центра Черемхово.

Читайте также:
Сергей Ерощенко принял участие в открытии нового здания школы в селе Русские Янгуты Усть-Ордынского Бурятского округа
Губернатор: Решение экологических вопросов требует комплексного подхода

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях