24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Ерощенко принял участие в открытии нового здания школы в селе Русские Янгуты Усть-Ордынского Бурятского округа

НИА-Байкал

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в канун начала нового учебного года принял участие в церемонии открытия нового здания школы в селе Русские Янгуты Усть-Ордынского Бурятского округа.
«Жители трех населенных пунктов ждали этого события с 2006 года. На ее строительство ушло более 220 млн. рублей из бюджетов всех уровней», - подчеркнул глава региона.
Как сообщил директор школы Анатолий Козьмин, старое здание школы было построено в 1968 году колхозом «Сибирь». Сейчас в 13 классах обучаются 182 ученика. Из 28 педагогических работников образовательного учреждения 11 являются выпускниками этой школы. В Русские Янгуты приезжают на занятия ученики из соседних деревень Грязнушка и Прохоровка.
Как отметил министр образования региона Виктор Басюк, здание школы в Русских Янгутах включено в перечень объектов, финансируемых в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». В округе в его рамках планировалось построить шесть школ, Русско-Янгутская школа стала пятым завершенным объектом. В конце 2012 года планируется сдать в эксплуатацию Харанутскую школу в Эхирит-Булагатском районе.
Первоначально заказчиком строительства школы в Русских Янгутах выступала администрация Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. При объединении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области объект был передан на баланс УКСа Иркутской области. Новое здание школы рассчитано на 280 учеников. Из федерального бюджета на его возведение израсходовано 154,5 млн. рублей, из областного – 66,2 млн.
Как сообщает пресс-служба областного Правительства, Сергей Ерощенко вручил коллективу школы автобус ПАЗ для доставки учеников.

Читайте также:
Сергей Ерощенко: Главы муниципалитетов должны требовать от застройщиков гарантии возведения социальных объектов
Сергей Ерощенко поручил выделить из бюджета 160 млн. рублей на повышение зарплаты работников дошкольных учреждений на 15%

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях