30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске прошел рейд по пресечению незаконной торговли

НИА-Байкал

nezakonnaya torgovlya aiИркутск, НИА-Байкал – Специалисты отдела контроля департамента потребительского рынка комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска совместно с сотрудниками правоохранительных органов организовали рейд по пресечению незаконной торговли.

Сотрудники администрации выехали к остановке трамвая по улице Тимирязева. Здесь велась продажа одежды, нижнего белья, банных принадлежностей, очков и бижутерии.

«Мы не можем проверить происхождение товаров, которые представлены на самодельных прилавках. У продавцов нет сопроводительных документов и сертификатов качества. Мы разъясняем нарушителям законы, которые необходимо соблюдать, рассказываем, на каком основании и где они могут заниматься продажей, –  отметил начальник отдела контроля департамента потребительского рынка мэрии Александр Лобода. – Такая торговля препятствует передвижению людей, доставляет неудобства пассажирам общественного транспорта, а также портит внешний облик города. Администрация принимает меры по борьбе с нарушителями. Данная работа будет продолжена».

По закону на остановочных пунктах должна осуществляться только посадка и высадка пассажиров. Иные мероприятия, в том числе продажа товаров, запрещены, сообщает пресс-служба администрации города.

В отношении продавцов составлено пять протоколов об административных правонарушениях. За торговлю в неустановленном месте при первичном выявлении предусмотрено предупреждение. При повторном – штраф от двух до семи тысяч рублей.

Кроме того, если данный вид торговли происходит на постоянной основе, то такие действия могут расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность, то есть ведение бизнеса без государственной регистрации и уплаты налогов, за которую привлекают к уголовной ответственности по статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест на срок до шести месяцев.

С начала 2024 года специалисты администрации составили 27 протоколов за правонарушения, связанные с незаконной торговлей.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях