27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Зимний фестиваль «Студенческие игры ГТО 2024» пройдет 6 апреля в Иркутске

НИА-Байкал

gto ioИркутская область, НИА-Байкал – Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Студенческие игры ГТО 2024» 6 апреля пройдет в спорткомплексе «Байкал-Арена» и в бассейне Государственного училища олимпийского резерва в Иркутске.

Соревнования будут посвящены 10-летию возрождения комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом сообщил заместитель министра спорта Приангарья Владимир Удовенко.
«Традиционно в фестивале ГТО принимают участие команды всех ведущих высших учебных заведений Иркутской области, – отметил Владимир Удовенко. – В этом году региональные «Студенческие игры ГТО 2024» проводятся в два этапа. С 1 декабря 2023 года по 22 марта 2024 года в вузах состоялся отборочный этап по нормативам комплекса ГТО, по итогам которого будут сформированы сильнейшие сборные команды для участия в финальном этапе».
По информации пресс-службы областного Правительства, к участию в финальном этапе соревнований допускаются команды высших учебных заведений области, укомплектованные студентами очной формы обучения в возрасте от 18 до 24 лет (VII, VIII возрастные ступени комплекса ГТО), которые показали лучшие результаты в отборе. В состав каждой команды должно входить 16 человек – восемь юношей и восемь девушек.
Каждая команда будет поделена на две группы. Первая выступит в следующих дисциплинах: общая физическая подготовка (сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье), стрельба из электронного оружия, легкая атлетика (бег на 60 метров, 2000 метров (девушки), на 3000 метров (юноши) и плавание (50 метров вольным стилем). Вторая группа, состоящая из четырех человек, выступит в многоборье ГТО – дисциплина включает три соревновательных комплекса. Победителя фестиваля определят по большему количеству баллов по результатам всех дисциплин.
Кроме того, в программу «Студенческих игр ГТО 2024» включены интерактив от Федерации многоборья ГТО Иркутской области «Иду на рекорд», презентационные площадки региональных федераций гонки дронов и фиджитал спорта, свою площадку с активностями представит команда регионального отделения Ассоциации студенческих спортивных клубов России по Иркутской области.
Заявки на участие в фестивале принимают до 12 часов 27 марта 2024 года на адреса электронной почты irkutsk@gto.com.ru и sport202828@yandex.ru с пометкой «Студенческие игры ГТО 2024». В заявке необходимо указать контактный телефон и представителя команды. Дополнительную информацию об участии в мероприятии можно получить по телефону 8 (3952) 33-64-37 или отправить вопросы на почту sport202828@yandex.ru.
Организаторами Зимнего фестиваля ВФСК ГТО являются министерство спорта Приангарья, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» при поддержке Федерации многоборья ГТО Иркутской области. Спонсором мероприятия выступает компания «Додо пицца».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях