29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске открыли выставку в честь 103-й годовщины Вооруженных сил Монголии и 85-летию победы в войне у реки Халхин-Гол

НИА-Байкал

rossia mongolia aiИркутск, НИА-Байкал – В областном парке «Патриот» открылась фотовыставка «Плечом к плечу – в едином строю» в честь 103-й годовщины Вооруженных сил Монголии.

Она запустила цикл мероприятий, посвященных 85-летию совместной победы в войне у реки Халхин-Гол. Участие в церемонии приняли Генеральный консул Монголии в Иркутске господин Энхжаргал, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров, представитель Министерства иностранных дел России в Иркутске Людмила Курбатова, мэр города Руслан Болотов.

«Плечом к плечу советские и монгольские солдаты противостояли врагу в жестокой битве. И под руководством нашего выдающегося полководца Георгия Жукова сумели одержать победу. Память об этом подвиге будет жить в сердцах наших народов. Монголия была первым государством, которое на официальном уровне заявило о прямой поддержке СССР против нацистской Германии. Сегодня мы продолжаем поддерживать наши дружеские связи, развивать деловые взаимоотношения, гуманитарное сотрудничество. Монголия является одним из ведущих стратегических партнеров Иркутска и региона», – отметил мэр Руслан Болотов.

Бой на Халхин-Голе был одним из ключевых событий Второй мировой войны, происходившим с 11 мая по 16 сентября 1939 года на территории Маньчжурии. Военные действия выявили слабости японской армии и позволили советскому командованию улучшить тактику и военную подготовку. Битва развивалась в условиях трудной местности пустынно-степного характера.

В экспозиции представлены архивные исторические снимки с фронта. На них изображены монгольские и советские солдаты. На открытии выставки выступили солисты монгольского военного ансамбля песни и пляски.

«Наши деды – доблестные воины, которые боролись за независимость, рискуя собственной жизнью. Мы храним эту память. И глубоко ценим вклад советского народа. Молодежь наших стран должна знать о событиях тех лет, чтобы будущее не разъединяло молодое поколение от великой истории. Это символ дружбы наших народов», – сказал господин Энхжаргал.

С 2008 года поисковыми отрядами Иркутской области совместно с негосударственной общественной организацией «Эх орны дайчид» осуществляется проект «Халхин-Гол». В рамках него на местах боевых действий 1939 года несут «Вахту памяти», включающую в себя комплекс поисковых работ, связанных с поднятием и перезахоронением останков погибших воинов. Организуют также совместные мероприятия по патриотическому воспитанию, народной дипломатии, укреплению и развитию дружеских отношений молодежи России и Монголии, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях