28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Руслан Болотов поблагодарил Андрея Хоменко за вклад в развитие города и науки

НИА-Байкал

bolotov khomenko aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось торжественное заседание Ученого совета по случаю завершения трудовой деятельности научного руководителя вуза, доктора технических наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ Андрея Хоменко.

Мэр областного центра Руслан Болотов выразил благодарность руководителю и общественному деятелю, Почетному гражданину города за большой вклад в развитие науки и областного центра.

«Сегодня торжественный и грустный повод. Сама формулировка «завершение трудовой деятельности» неприменима к Андрею Павловичу. Талантливый ректор, неуемный труженик, неравнодушный горожанин. Почти 40 лет он отдал ИрГУПСу. При нем вуз стал одним из лидеров высшего образования Сибири и Дальнего Востока, создана достойная материально-техническая база. Выпускники занимают ведущие должности в отраслевых структурах, трудятся на всех участках ВСЖД и других подразделениях российских железных дорог. Благодаря усилиям Андрея Павловича создана роща «Звездочка». Андрей Хоменко – это пример ответственности и целеустремленности. Убежден, он продолжит работу на благо столицы региона», – подчеркнул Руслан Болотов.

Трудовую деятельность Андрей Хоменко начал преподавателем высшей математики и теоретической механики в Петропавловском педагогическом институте в 1974 году. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в 1985 году приступил к работе в Иркутском институте инженеров железнодорожного транспорта, который позже стал ИрГУПСом. В начале 2000-х возглавил вуз в должности ректора.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что за время работы Андрея Хоменко реализованы крупные проекты, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие Приангарья. На протяжении многих лет, возглавляя Совет ректоров региона, он обеспечивал консолидированное взаимодействие иркутских вузов с областным правительством. Слова благодарности также выразили депутаты разных уровней, руководители ОАО «РЖД» и ВСЖД, представители науки и образования, сообщает пресс-служба администрации города.

«У одного человека ничего никогда не получилось бы. Всегда говорил: успех заключается в команде. При взаимной поддержке можно сделать многое. Хоть мы и отраслевой вуз, нам удалось расширить связи в городе и области, выйти на международный уровень. Я не прощаюсь с друзьями и коллегами. Впереди у нас 50-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали и полувековой юбилей вуза, рожденного БАМом. Будем работать», – прокомментировал Андрей Хоменко.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях