28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: В Иркутской области реализуют все механизмы поддержки промышленности, которые предлагают на федеральном уровне

НИА-Байкал

 

kerefov ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с заместителем Министра экономического развития РФ Муратом Керефовым.
Стороны обсудили реализацию в Приангарье механизмов поддержки и развития промышленности, предлагаемых Минэкономразвития России.
«Правительство Иркутской области включается в реализацию всех механизмов, разрабатываемых на федеральном уровне. Так, например, в Иркутской области внедрены все пять элементов Регионального инвестиционного стандарта, на постоянной основе проводятся заседания Инвестиционного комитета при Губернаторе, на которых удается решать актуальные для инвесторов вопросы. В этом году работа в рамках задач, поставленных на федеральном уровне, будет продолжена», – рассказал Игорь Кобзев.
Мурат Керефов уточнил, что перед встречей с Губернатором он провел совещание с участием представителей Сибирского федерального округа и крупного бизнеса Иркутской области.
«Сегодня мы провели совещание о повышении инвестиционной привлекательности Сибирского федерального округа. Регионы активно работают над созданием благоприятных условий ведения бизнеса. Все субъекты СФО соответствуют региональному инвестиционному стандарту – это подтвердили деловые объединения. Соцопросы показывают, что каждый третий инвестор положительно оценивает состояние инвестклимата. В этом отношении Иркутская область – в группе лидеров», – подчеркнул Мурат Керефов.
Замминистра уточнил, что накануне он работал на севере Иркутской области и посетил Целлюлозно-картонный комбинат АО «Группы «Илим» – одно из предприятий, где реализуют механизм соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Также в регионе еще один крупный инвестпроект использует механизм СЗПК – по строительству горно-обогатительного комбината на базе Зашихинского редкометалльного месторождения в Нижнеудинском районе Иркутской области. Механизм защищает бизнес от изменений налогов, ставок пошлин, условий землепользования и градостроительной деятельности, а также позволяет компенсировать затраты на строительство инфраструктуры. Тем самым федерация стимулирует создание новых производств и рабочих мест, отмечает пресс-служба Правительства региона.
Во время рабочей встречи стороны обсудили реализацию в Иркутской области национального проекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации. Губернатор сообщил, что проекты по повышению производительности труда уже реализованы на 32 предприятиях региона, планируется, что к концу этого года таких объектов станет 60. За четыре года инструментам бережливого производства обучено 1100 человек.
В числе таких предприятий – производитель, поставщик и инсталлятор профессионального театрально-концертного оборудования «Азия Мьюзик Компани», которую также посетил Мурат Керефов. Благодаря участию в нацпроекте и перестройке производственного процесса компания почти в полтора раза увеличила объем производства кресел для музыкальных залов. Годовая выручка выросла на 71 млн рублей. 
 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях