28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Самозанятые жители Приангарья могут принять участие в конкурсе «100 лучших товаров России»

НИА-Байкал

100 luchhsie tovary ioИркутская область, НИА-Байкал – Во Всероссийском конкурсе программы «100 лучших товаров России» в этом году могут участвовать самозанятые. В Иркутской области уже есть такие заявки.

Об этом рассказали в ходе пресс-конференции представители министерства экономического развития и промышленности Приангарья и Центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Иркутской области.
Напомним, в этом году Всероссийский конкурс программы «100 лучших товаров России» проходит в 27-й раз, а региональный этап в Иркутской области – в 26-й. Традиционно сначала проводится отбор на уровне субъекта, его победители могут в дальнейшем заявиться на федеральный уровень, отмечает пресс-служба облправительства.
«Конкурс проводится уже четверть века, и его популярность растет с каждым годом, потому что участие в нем открывает для компаний много возможностей. Это не только возможность использовать специальный знак, подтверждающий победу в конкурсе, а значит, высшее качество продукции или услуги. Участвуя в конкурсе, компании формируют в целом позитивный бренд, что помогает, например, при найме, поиске партнеров и так далее. Главное, что они получают экспертную оценку своей продукции и процессов, это позволяет повышать качество – важнейшее конкурентное преимущество. В 224 году мы поставили себе цель вовлечь в участие в конкурсе представителей туриндустрии, которая сейчас активно развивается, чтобы в регионе мы принимали гостей на высшем уровне», – подчеркнул начальник управления промышленности министерства экономического развития и промышленности Иркутской области Сергей Какаулин.
Он добавил, что Правительство региона поддерживает предприятия, которые стремятся повышать качество продукции и услуг, поэтому для победителей конкурса «100 лучших товаров России» Фонд микрокредитования Иркутской области создал специальную программу – можно получить льготный заем до 3 млн рублей по ставке 3% годовых сроком на 3 года.
Оператором конкурса в Приангарье традиционно является ФБУ «Иркутский ЦСМ» Росстандарта. Его директор, заместитель председателя Региональной комиссии по качеству Дмитрий Солдатов рассказал историю появления конкурса: он был организован из необходимости отыскать по всей России лучшие товары и рассказать о них потребителям. Так как на тот момент было 100 подведомственных Госстандарту учреждений, выбирали 100 лучших товаров. Так родилось название конкурса.
«В этом году заявки принимают до 22 апреля. На данный момент о желании участвовать в конкурсе заявило 21 предприятие, они подали заявки на 33 вида продукции и услуг. Мы рекомендуем поторопиться, это даст возможность успеть что-то исправить или доделать в случае замечаний. Для проведения оценки на предприятие приезжает экспертная комиссия: контрольно-надзорные органы, профильные министерства и наши коллеги из Росстандарта, то есть учитываются разные критерии. Одновременно компания готовит пакет документов. Мы тесно работаем с предприятиями, осуществляем полное методическое сопровождение, даем консультации по подготовке документов. Участие в конкурсе для бизнеса – это возможность оценить свои производственные процессы, найти точки риска и точки роста. За годы проведения конкурса 619 предприятий провели эту работу, мы оценили более тысячи видов продукции и услуг», – сообщил Дмитрий Солдатов.
В 2023 году в региональном этапе Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» приняла участие 61 компания (110 видов продукции и услуг), 47 предприятий вышли на федеральный этап, представив 87 товаров и услуг.
Информацию о лауреатах и дипломантах конкурса программы «100 лучших товаров России» разместят в каталоге, который будет распространен по торговым представительствам зарубежных стран.
Подробная информация об условиях участия – на официальном сайте ФБУ «Иркутский ЦСМ»: https://ircsm.ru/page/activity/standardization/3/4.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях