29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области в 2023 году снилась заболеваемость туберкулезом

НИА-Байкал

kosheev ioИркутская область, НИА-Байкал – В 2023 году в Приангарье на 11,5% снизилась заболеваемость туберкулезом. Об этом сообщил главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев.

За прошедший год в регионе специалисты выявили туберкулез у 1231 человека, это на 168 случаев меньше, чем в 2022 году. Кроме того, снизился показатель смертности на 9,6%, он составляет 6,6 на 100 тысяч населения при общероссийском 3,8.
«К сожалению, показатель смертности в полтора раза превышает российский. Но ранее этот разрыв был в 2-3 раза. Если в 2015 году у нас в регионе от туберкулеза умерло 569 человек, то в 2023 – 155. В Иркутской области в прошлом году все оценочные показатели по туберкулезу – эффективные. Таких результатов удалось достигнуть не только благодаря работе фтизиатров, но и всех уровней системы здравоохранения», − отметил Михаил Кощеев.
В прошлом году в Приангарье также снизилась распространенность туберкулеза и увеличилось количество профилактических осмотров. Фтизиатры также отмечают позитивные результаты в секторе сочетания ВИЧ-инфекции и туберкулеза, этот показатель снизился на 87 человек.
Главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Иркутской области Елена Зоркальцева пояснила, что на протяжении многих лет в Сибири и на Дальнем Востоке не была налажена система профосмотров в отдаленных и малонаселенных территориях. Специалист отметила что ситуация улучшилась с появлением переносных флюорографов и технологий телемедицины.
В региональной структуре заболеваемости первое место занимает туберкулез легких, второе – туберкулез костно-мышечной системы, на третьем месте − туберкулез мочеполовой системы, сообщает пресс-служба облправительства.
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов сообщил, что с 18 по 24 марта в регионе идет неделя профилактики инфекционных заболеваний в рамках Всемирного дня борьбы против туберкулеза.
«Туберкулез – заболевание, с которым может столкнуться каждый человек со сниженным иммунитетом. Поэтому призываю жителей Иркутской области не пренебрегать регулярными осмотрами, которые помогут выявить инфекцию на ранней стадии, и прилагать усилия для укрепления иммунитета», – отметил Андрей Модестов.
Главный внештатный детский фтизиатр Светлана Пугачева подчеркнула, что крайне важно заботиться о детях: после рождения младенцам ставят бесплатную противотуберкулезную прививку БЦЖ, а ребятам постарше ежегодно делают пробу Манту и Диаскинтест с целью выявления заболевания. Сегодня показатель заболеваемости детей туберкулезом в Иркутской области составляет 3,9 на 100 тыс. населения, это в два раза ниже общероссийского показателя. В прошедшем году в регионе туберкулез выявили у 19 детей и 20 подростков.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях