29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске прошла конференция, посвященная сотрудничеству Республики Крым и Иркутской области

НИА-Байкал

yuzhakov konferentsia ai copyИркутск, НИА-Байкал – В столице Прибайкалья состоялась конференция и круглый стол, посвященные сотрудничеству Республики Крым и Иркутской области в сфере военной истории и патриотического воспитания.

Ее провели в рамках фестиваля «Долгий путь домой», который организовало Иркутское региональное отделение Российского военно-исторического общества совместно с музеем истории города имени Сибирякова и парком «Патриот». Мероприятие приурочили к 10-летию Крымской весны и 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Во встрече приняли участие историки, сотрудники иркутских музеев и архивов, представители общественных организаций, студенты, школьники, курсанты Суворовского училища.

С приветственными словами перед собравшимися выступили начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, депутат Законодательного собрания Дмитрий Мясников, руководитель регионального отделения РВИО, вице-мэр Иркутска Андрей Южаков, исполнительный директор РВИО Александр Ануфриев, директор городского музея имени Сибирякова Сергей Дубровин. Также на мероприятии присутствовал председатель Правления Иркутского регионального общественного фонда поддержки участников боевых действий «Ветеран», участник республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Торский.

«Наша молодежь должна узнавать истинные исторические события и рассказывать о них своим сверстникам. Сегодня в Крыму проживает огромное количество людей, которые переехали из Иркутской области. Там действует крымское землячество сибиряков. Они всегда вспоминают о тревожных событиях, происходящих в 2014 году, и делятся радостью, что вернулись домой», – отметила Ольга Куриленкова.

«Крым всегда являлся российским полуостровом. Историческая справедливость была восстановлена десять лет назад: он вновь вернулся в состав нашей страны. Безусловно, одна из наших главных задач – сохранение памяти о тех событиях. Сегодня противники пытаются переписать нашу историю, распространяя недостоверную, зачастую ложную информацию. Важно рассказывать подрастающему поколению о том, что происходило на самом деле, объяснять причинно-следственные связи, чтобы у них формировалось верное понимание. Сегодня здесь присутствует много молодежи. Убежден, все они в дальнейшем будут передавать историческую правду уже своим детям», – подчеркнул Андрей Южаков.

В ходе конференции и круглого стола обсудили отношения Крыма, Севастополя и Иркутска, вспомнили Героев Советского союза Василия Жукова, Николая Челнокова, Степана Погодаева, сражавшихся на полуострове за победу в Великой Отечественной войне.

«Крым для нашей страны имеет символическое значение. Это стало поворотной точкой в истории современной России и доказало, что мы едины, отстаиваем свои позиции и права, боремся за свободу братского народа. Отмечу, что патриотическая работа, которую ведет Российское военно-историческое общество, очень важна для нас. Уверен, конференция станет полезной для молодого поколения», – сказал Дмитрий Мясников.    

В рамках фестиваля в парке «Патриот» открыли тематическую фотовыставку жительницы Симферополя Дарьи Ченнык. Она вместе со своим отцом – известным военным историком Сергеем Ченныком стала активным участником Крымской весны. Снята вся хронология событий: от первых столкновений у Верховного Совета Крыма до референдума жителей и воссоединения с Россией. Такая же экспозиция работает в филиале музея истории «Солдаты Отечества», сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«В 2014 году к нам приехала делегация из Республики Крым, чтобы рассказать все, что происходило. С тех пор постоянно находимся на связи с крымскими военными историками. В честь юбилейной даты возникла идея совместно провести научную конференцию, которая расскажет о возвращении полуострова в родную гавань. Мы хорошо помним эту ситуацию. Нашей молодежи необходимо знать исторические связи нашего региона, города с Крымом», – сказал Александр Ануфриев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях