27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор поблагодарил научного руководителя ИрГУПС Андрея Хоменко за достижения в сфере образования

НИА-Байкал

kobzev khomenko ioИркутская область, НИА-Байкал – Благодарность Губернатора Иркутской области объявлена научному руководителю Иркутского государственного университета путей сообщения Андрею Хоменко.

21 марта состоялось заседание Ученого совета университета, посвященное завершению трудовой деятельности научного руководителя. Глава региона Игорь Кобзев поблагодарил Андрея Хоменко за безупречную работу, достижения в сфере образования, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов железнодорожного транспорта.
Доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный гражданин города Иркутска – свою деятельность Андрей Хоменко начал в декабре 1974 года преподавателем высшей математики и теоретической механики в Петропавловском педагогическом институте. В 1985 году после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации приехал в Приангарье на работу в Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта, ставший в последствии Иркутским государственным университетом путей сообщения. Спустя 17 лет Андрей Хоменко возглавил университет, став его ректором. Два года назад он был назначен президентом вуза, сообщает пресс-служба Правительства региона.
Слова благодарности в адрес Андрея Хоменко за его заслуги в развитии высшего образования областного центра, активное участие в развитии Российской науки и железнодорожного транспорта, активную общественную деятельность прозвучали от мэра Иркутска Руслана Болотова, представителей депутатского корпуса, руководства компании ОАО «РЖД» и ВСЖД, науки и образования.
«Чтобы что-то создать, оставить шлейф созидания, нужно держаться вместе единым кулаком. При взаимной поддержке можно сделать многое. Если не будет команды, ничего не получится. Всегда говорил, что успех заключается в команде», – прокомментировал Андрей Хоменко.
Губернатор Игорь Кобзев отметил, что за время работы Андрея Хоменко реализованы крупные проекты, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие Приангарья. На протяжении многих лет возглавляя Совет ректоров региона, он успешно координировал работу ректорского сообщества, обеспечивал консолидированное взаимодействие образовательных организаций высшего образования с Правительством Иркутской области.
«Становление университета шло при руководстве Андрея Хоменко. Сегодня он обозначил, что необходимо готовиться к юбилею вуза, которому в 2025 году исполняется 50 лет. С его подачи соберем организационный комитет и будем формировать повестку мероприятия. Много планов по развитию ИрГУПСа. Команда университета, Правительства региона и партнеров защищает заявку на участие в отборе российских образовательных организаций высшего образования в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», направленной поддержку программ развития образовательных организаций высшей школы. С развитием Восточного полигона будем стараться сделать ИрГУПС техническим цифровым университетом, формирующим повестку на объектах транспортной доступности. Важно, чтобы студенты знали и видели, что вуз развивается и идет вперед», – подчеркнул Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях