29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Иркутска Руслан Болотов встретился с космонавтом Александром Полещуком

НИА-Байкал

bolotov poleshuk aiИркутск, НИА-Байкал – Встреча с Героем Российской Федерации, космонавтом Александром Полещуком состоялась в иркутской школе №19.

В ней участвовали губернатор Приангарья Игорь Кобзев, мэр Руслан Болотов, а также ученики и сотрудники образовательных учреждений города.

Мероприятие началось с музыкального номера юного барабанщика, лауреата международных конкурсов Матвея Гончарова, исполнившего рок-композицию. После состоялась презентация школы и проектов, которые сейчас в ней реализуются: работники рассказали об изготовлении деталей для реставрации деревянных зданий и беспилотных летательных аппаратов.

Перед школьниками выступил Александр Полещук, который в 1993 году побывал в открытом космосе: уроженец Иркутской области отправился за пределы Земли в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-16» и орбитального комплекса «Мир».

«Старт моей ракеты состоялся 24 января 1993 года. Международная космическая станция сейчас намного больше, однако и в те времена она была чудом света. Я возглавлял команду технического обслуживания. Мы вылетали на место посадки. Мною было совершено два выхода в открытый космос», – рассказал Александр Полещук.

Присутствующим он также продемонстрировал исторические фотографии и видеозаписи, которые были сняты во время полета.

«В моем детстве каждый второй мечтал быть космонавтом. У вас сегодня есть исключительная возможность пообщаться с живой легендой. Кроме того, вы обучаетесь в уникальной школе, где есть все необходимое, чтобы развиваться, погружаться в науку, потому не упускайте возможности и двигайтесь вперед, добивайтесь успехов, ведь вы – наше будущее», – обратился к школьникам Руслан Болотов.

В завершении встречи для почетных гостей организовали экскурсии в музей, а также в местный планетарий: это самая большая организация подобного типа, работающая на базе школы, в России. Там посетители посмотрели полнокупольный фильм, созданный по сценарию, написанному в Иркутске. Встреча завершилась автограф-сессией, сообщает пресс-служба администрации города.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях