28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев проверил ход строительства детской поликлиники на бульваре Рябикова в Иркутске

НИА-Байкал

 

poliklinika io copy copy copy copy copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Строительство нового здания детской поликлиники на бульваре Рябикова в Иркутске идет с опережением графика, общая строительная готовность составляет 56%. Ход работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Строительство детской поликлиники ОГАУЗ «ИГКБ №10» на 500 посещений в смену началось в октябре 2022 года и по контракту должно завершиться в 2025 году. Медицинское учреждение возводят в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». На строительство выделено более 1,1 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Срок сдачи объекта – 2025 год, уточняет пресс-служба главы региона.
«Строительство объекта идет неплохими темпами. Нам необходимо создать доступные условия, поэтому поручил проработать возможность установки остановочных павильонов для общественного транспорта и организации парковочных мест. Данные вопросы будут вынесены на заседание Градостроительного совета. Также поручил рассмотреть вопрос приобретения дополнительного диагностического оборудования и создания на базе поликлиники центра охраны здоровья. Новая детская поликлиника – это полноценный медицинский кластер, и мы стремимся к тому, чтобы подобные учреждения были созданы во всех районах», – отметил Игорь Кобзев.
В основном блоке выполнены работы по устройству монолитного каркаса половины здания, фундамента и диафрагмы жесткости. Сейчас строители делают кирпичную кладку внутренних перегородок и ограждающих конструкций. Начаты работы по устройству стояков внутренних инженерных сетей и монтажу коробов вентиляции.
В основном восьмиэтажном блоке разместят отделение неотложной помощи, клинико-диагностическую и бактериологическую лаборатории, педиатрическое, стоматологическое, диагностическое и другие отделения. Главврач медучреждения Сергей Есев рассказал, что в поликлинике будет оборудован бассейн для медицинской реабилитации детей.
В полном объеме выполнен монолитный каркас блока №2, где будут размещены подземный гараж, прачечная, комнаты отдыха для персонала и другие вспомогательные помещения. В этом блоке строители на 100% выполнили наружные стены и внутренние перегородки из кирпича. Продолжаются работы по устройству подкровельного покрытия и конструкции кровли.
Министр строительства региона Александр Галкин подчеркнул: на объекте ежедневно работают 67 рабочих, три инженерно-технических работника и шесть единиц техники. Работы идут с опережением графика на 120 дней.
Как рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Андрей Модестов, детское учреждение является структурным подразделением ОГАУЗ «Иркутская государственная клиническая больница №10». Сейчас детей принимают на первом этаже жилого здания в микрорайоне Синюшина гора.
«К детской поликлинике прикреплено более восьми тысяч детей. Помещение общей площадью всего 512 квадратных метров, где ведется прием, не соответствует современным требованиям и стандартам. Новая поликлиника станет самой крупной и оснащенной в регионе», – подчеркнул он.

 
 
 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях