29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор Игорь Кобзев встретился с заслуженным артистом РФ Владимиром Вдовиченковым

НИА-Байкал

vdovichenkov ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутске состоялась встреча Губернатора региона Игоря Кобзева и Владимира Вдовиченкова.

Заслуженный артист Российской Федерации принял участие в съемках историко-документального проекта «Тыловики». Через воспоминания людей и архивные материалы зрителям расскажут о героическом подвиге тех, кто работал на оборонных предприятиях, в медицинских учреждениях, в сельском хозяйстве и других отраслях экономики Иркутской области в годы войны.

«В годы войны 200 тысяч жителей Иркутской области ушли на фронт, 100 тысяч из них, к сожалению, не вернулись. Иркутск был городом трудовой доблести. Фильм – это информация о людях того времени, о том, в каких непростых условиях они жили. Мы должны помнить об этом поколении, брать с них пример. Проект связан с Днем Победы, он очень важный. Я благодарен тем, кто сформировал эту историю, соединил актерское мастерство, создал сценарий, ведет режиссерскую и операторскую работу. Результат, я думаю, будет хорош», – сказал Игорь Кобзев.

«Трудовой героизм не менее значим, чем боевой. В проекте я играл учителя, который рассказывает о важных событиях, которые происходили в тылу во времена войны. Хотелось, чтобы это было не просто нравоучение, чтобы это было чувственно и интересно, где-то смешно, где-то со слезами, по-честному донести историю. Хочется, чтобы зритель, который посмотрит наши новеллы, почувствовал в этом человеческое тепло», – отметил Владимир Вдовиченков.

Как сообщает пресс-служба областного Правительства, в историко-документального проекте – девять короткометражных фильмов, каждый соответствует числу панно в основании стелы «Иркутск – город трудовой доблести». Автором проекта является иркутский продюсер Роман Буркало. Первый фильм цикла планируется показать 9 мая этого года, завершающий – через год, 9 мая 2025 года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях