27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Иркутские ученые пойдут на выборы, чтобы поддержать развитие науки в России

НИА-Байкал

nauka ioИркутская область, НИА-Байкал – 15, 16 и 17 марта пройдут выборы Президента России.

Представителей науки и культуры Иркутской области спросили, почему они считают важным принять участие в голосовании. Они отметили, что прийти на выборы для них значит проголосовать за позитивные изменения в фундаментальной и практической науке в России.

Директор Института земной коры Сибирского отделения РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб считает, что гражданская ответственность и активность людей на выборах показывает, что россиянам важна судьба страны.

«Идти на выборы обязательно нужно, чтобы низкий процент явки не позволил поставить под сомнение законность их результатов. Наши зарубежные партнеры прекрасно отработали технологии вмешательства в выборы, они явно ими воспользуются при первой же возможности, если будут какие-то сомнения в легитимности выборов, например, если будет участвовать малое количество граждан страны. Мне очень не хотелось бы, чтобы у нас в стране опять начался хаос и неопределенность. Да и в моей сфере были годы, когда отношение к науке было безразличное, а сейчас оно меняется в лучшую сторону, у руководства сейчас есть четкое понимание, что науку нужно развивать. Поэтому, конечно, пойду на выборы и проголосую за дальнейшее развитие науки мирового уровня в России», подчеркнул он.

Старший научный сотрудник лаборатории биомоделирования и трансляционной медицины Восточно-Сибирского Института медико-экологических исследований, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Михаил Новиков согласен со словами о необходимости поддержать курс на развитие науки в России.

«Сейчас много позитивных перемен, и я как научный сотрудник их прекрасно вижу. Кратно увеличилось финансирование науки, выросла зарплата в научных организациях, появились новые направления развития. Государство видит флагманом развития страны именно науку и старается максимально помогать, чтобы фундаментальная наука переходила в прикладную науку, а она давала нам новые наукоемкие производства, новые технологии, улучшение жизни простых людей. Обязательно приду на выборы и проголосую за развитие новых технологий в России!», – сказал Михаил Новиков.

Директор Ресурсного центра по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области Алексей Трутнев рассказал, что для него важно, чтобы его дети росли в сильной стране и имели все возможности полноценно развиваться и приносить пользу обществу.

«Я много лет проработал в общественной организации и видел, как росла поддержка от государства. Дело даже не в финансах – это совместная стратегия, в рамках которой все чаще и чаще общественные организации привлекают к решению государственных задач по тем направлениям, где государство пытается улучшить качество жизни своих граждан, построить для них лучшую жизнь. Это правильный подход. Обязательно пойду на выборы, чтобы проголосовать за будущее наших детей», – рассказал Алексей Трутнев.

Согласен со словами о необходимости продолжить государственную поддержку инициатив жителей страны и руководитель Театра танца «ПРОдвижение» Владимир Лопаев.

«Мне важно, что будет завтра, через год, какая жизнь будет у моих детей. Для меня важно сейчас вкладываться в то, каким будет завтрашний день. От моего выбора зависит многое, особенно в столь сложный момент истории страны. Нам надо обязательно двигаться вперед! Например, сейчас можно через систему грантов получить ощутимую поддержку, и это хорошие возможности. Надо их сохранить и развивать дальше. Я пойду на выборы и проголосую за сохранение и развитие нашей культуры», – рассказал он.

Главный врач Иркутской городской клинической больницы №8 Жанна Есеева рассказала, что трудится в сфере здравоохранения более 30 лет и видит возрастающую государственную поддержку здравоохранения.

«В нашей сфере поставлены глобальные цели, в частности, увеличение продолжительности жизни населения. Поэтому сегодня надо говорить о продолжении тех проектов, что приняты на федеральном уровне. Это и укрепление материально–технической базы, строительство новых детских поликлиник, новых больниц, и подготовка кадров для наших медицинских учреждений. Конечно же, пойду проголосовать на выборах за поддержку медицины в России», – подчеркнула Жанна Есеева.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях