27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске обсудили Послание Владимира Путина: Страна получила четкий план действий на ближайшие шесть лет

НИА-Байкал

poslanie2024 kremlinИркутская область, НИА-Байкал – Накануне вечером Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию. Глава государства обозначил основные направления и приоритеты развития страны на ближайшие шесть лет.
Владимир Путин остановился на вопросах обороноспособности страны, поддержки участников специальной военной операции, развития экономики и достижения технологического суверенитета, поддержки семьи и материнства, важности сохранения традиций и культурных ценностей, развития медицины и многом другом.
По всей стране работали экспертные площадки, где можно было посмотреть онлайн-трансляцию Послания и принять участие в обсуждении. В Иркутске на одной из таких площадок собрались ведущие специалисты в разных отраслях, депутаты Законодательного Собрания, представители власти и бизнеса, общественные деятели. После трансляции они поделились своими впечатлениями.
Специальным гостем стал российский певец и композитор Джанго (Алексей Поддубный).
«Сегодня я услышал лидера, уверенного в нашей стране и явно опирающегося на абсолютную поддержку народа. Очень спокойно, без какого-либо экстремизма. Понятно, что сейчас у нас сложнейший этап, и можно было бы только на этом сосредоточиться, но Президент остановился на многих вопросах, в том числе на поддержке семей, важности развития системы образования. Лично для меня важно, что глава государства озвучил, кто будет являться элитой страны – те, кто служит Отечеству, кто делом доказал верность Родине. На них будет опора. Президент предложил организовать их обучение и постепенное выдвижение на ведущие должности. Видим, насколько собирается мощная гражданская армия для строительства нашего будущего», – подчеркнул Алексей Поддубный.
Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова считает, что Владимир Путин в своем Послании четко расставил акценты и представил подробный план действий на ближайшие годы.
«Президент начал с обороноспособности и с обеспечения безопасности нашей страны. Это было символично, тем самым он позиционировал, что сегодня мы готовы защищать Родину и будем это делать. Кто-бы ни посягнул на нашу независимость, мы ответим жестко. Сегодня – время героев. Также глава государства выделил системообразующие для нашей страны направления — образование, медицина, культура, охрана памятников, развитие туризма. Все это важно для процветания нашего государства. Мы хотим быть сильными, независимыми. Задача – войти в четверку сильнейших экономик мира, нам есть к чему стремиться», – заявила Светлана Семенова.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская заметила, что технически Послание Президента обращено к Федеральному Собранию, но на самом деле глава государства обращается к каждому гражданину большой страны.
«Важно, что в Год семьи уделяется большое внимание вопросам поддержки семей, рождаемости. В этом году будет запущен национальный проект «Семья», в регионы по нему направят 75 миллиардов рублей. Также Владимир Путин сообщил о продлении льготной семейной ипотеки и программы материнского капитала минимум до 2030 года», – рассказала Елена Крыжановская.
На поддержку здравоохранения обратила внимание главный врач Иркутского городского перинатального центра Ирина Ежова.
«Впервые мы услышали задачи на такой большой период – до 2030 года. Вся страна получила четкий план действий. Приятно, что в него уже вошли те задачи, которые мы сегодня обсуждаем в медицинском сообществе. Это подтверждает связь команды Президента с регионами. Наши пожелания учтены в Послании. Кроме поддержки семей и рождаемости глава государства говорит о родовспомогательных технологиях, строительстве перинатальных центров, женских консультаций, переоснащении учреждений родовспоможения. 1 триллион рублей будет направлен в регионы на модернизацию объектов здравоохранения», – сообщила Ирина Ежова.
Президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь выделил часть Послания, касающуюся поддержки бизнеса.
«Подтверждена ориентация на достижение технологического суверенитета. Это, наверное, самая сложная задача на предстоящие шесть лет. Отмечен ряд моментов, которые помогут бизнесу развиваться более успешно. В частности, это поддержка молодых предпринимателей, поддержка стартапов, изменения в фискальной системе, поддержка малого предпринимательства, в том числе возможные кредитные каникулы, более широкое применение инвестиционных налоговых вычетов. Как это все будет реализовано, зависит от каждого из нас», – отметил Алексей Соболь.
Послание Президента – это взгляд в будущее, уверена внештатный советник Губернатора Иркутской области Вера Кутищева.
«Обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию основано на чаяниях народа — желание мира, желание свободно работать. Приятно удивило, что Президент открыто и честно назвал проблемы, а также указал, какими путями их надо решать. Вопросы культуры и духовности были представлены так, что без них нельзя решить остальные задачи. Четко обозначены краеугольные камни нашей духовности – традиции, история, семья. Это накладывает большую ответственность на работников культуры. Мы должны серьезно подумать, как ответить на ту заботу, которую проявляет глава государства, мы уже видим эту заботу. Я могу сравнивать культуру 90-х и нулевых годов с этой сферой сегодня. Многое сделано с тех пор. Удивляет скорость, с которой глава государства решает задачи. Так, будет запущена программа «Земский работник культуры». Это решение кадровой проблемы, что очень важно для Иркутской области, в частности, для развития библиотек. Отрадно, что остаются национальные проекты. С их помощью мы укрепляем материальную базу, даем возможность творить», – подчеркнула Вера Кутищева.
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2024 года стало рекордным по продолжительности. Оно длилось 2 часа 6 минут.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях