29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области будут развивать документальное кино

НИА-Байкал

rt ioИркутская область, НИА-Байкал – Соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Автономной некоммерческой организацией «ТВ-Новости» подписано на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Подписи под документом поставили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор АНО «ТВ-Новости» Алексей Николов.

АНО «ТВ-Новости» – владелец международной новостной телевизионной сети RT. Соглашение направленно на развитие сотрудничества в сфере культуры и искусства, образовательной и просветительской деятельности, отмечает пресс-служба областного Правительства.

У Иркутской области уже есть опыт сотрудничества с АНО «ТВ-Новости» – в 2023 году в регионе совместно проводились показы фильмов в рамках первого Международного фестиваля документального кино «RT. Док: Время героев». В начале этого года в Доме молодежи в Иркутске демонстрировали фильм «Материнское сердце», предоставленный дирекцией документального вещания RT. Это история о жительницах Приангарья, потерявших сыновей в ходе специальной военной операции.

«Эти истории героизма, мужества, невероятной стойкости и несгибаемой силы духа – то, о чем нужно и важно говорить. Правда, которую мы должны показывать без прикрас. Именно такие проекты делает команда RT – честные, отражающие то, что сегодня реально происходит в мире. Уверен, соглашение придаст новый импульс нашему взаимодействию. Оно позволит начинающим авторам из Иркутской области получать консультационную поддержку признанных профессионалов документального кино, а нашим мастерам даст новые возможности для развития своего творчества и расширения зрительской аудитории», – отметил Игорь Кобзев.

В рамках соглашения в Иркутской области будут организованы показы фильмов производства АНО «ТВ-Новости». Документалисты, авторы, военкоры и режиссеры из Приангарья получат возможность размещать свои работы на платформе artel.doc. Кроме того, регион и АНО «ТВ-Новости» продолжат сотрудничество при проведении международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев».

Соглашение также предусматривает профессиональное консультирование документалистов, авторов, военкоров и режиссеров Иркутской области в процессе подготовки, съемок и производства фильмов, содействие студентам Приангарья в предоставлении мест для обучения в школе документального кино RT.

В рамках встречи Игорь Кобзев передал Почетные грамоты Губернатора Иркутской области за организацию и проведение на территории региона I Международного фестиваля документального кино «RT. Док: Время героев» главному редактору международного телеканала RT Маргарите Симоньян, руководителю дирекции документального вещания RT Екатерине Яковлевой, руководителю отдела внешних связей и коммуникаций документальной дирекции RT Ренате Гарифуллиной. Благодарность Губернатора Иркутской области объявлена генеральному директору АНО «ТВ-Новости» Алексею Николову.

«Большая честь получить благодарности от Губернатора Иркутской области, которого мы сердечно благодарим за неравнодушие к теме нашего фестиваля документального кино «Время героев» и за оказанную поддержку авторам и героям фильмов», – отметила Екатерина Яковлева.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях