29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Качугском районе после капитального ремонта открылся Дом культуры

НИА-Байкал

dk anga ioИркутская область, НИА-Байкал – В селе Анга Качугского района открылся после капитального ремонта Ангинский культурно-информационный центр.

Работы в здании проводились в 2023 году. Из областного и местного бюджетов было выделено более 11 млн рублей по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры».

«Ремонт домов культуры – это не только обновление зданий, но и создание условий для сохранения истории и традиций, развития творческого потенциала жителей. В этом году мы проведем текущий ремонт еще в двух культурно-информационных центрах Качугского района – Манзурском и Большетарельском. В целом по региону текущий ремонт состоится в 39 зданиях. По нацпроекту «Культура» продолжится возведение сельского клуба в селе Обуса Осинского района. За счет федеральных и областных средств будет продолжено строительство Дома культуры в поселке Новостройка Черемховского района», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Дом культуры на 200 мест с библиотекой был построен в Анге в 1980 году и с тех пор капитальный ремонт в нем не проводился. Рабочие покрасили стены и потолки в зрительном зале, кабинетах, на пол постелили новый линолеум, заменили старые двери в помещениях, котельной, киноаппаратной. Кроме того, отремонтировали фасад и отопительную систему, установили охранно-пожарную сигнализацию.

В Ангинском Доме культуры работают шесть специалистов и действуют 10 клубных объединений. Два творческих коллектива учреждения имеют звание «Народный», это театр миниатюр «Взор», основанный в 1965 году (режиссер Евгений Богданов) и вокальный ансамбль «Селянка», созданный в 1979 году (руководитель Юрий Корнилов). С концертными программами ансамбль выступает по Иркутской области, два года назад его артисты приняли участие в съемках передачи «Играй, гармонь» в Новосибирске. Трижды коллектив становился дипломантом Межрегионального фестиваля «Моя любимая станица».

При Доме культуры работает кружок «Народные традиции» (руководитель Елена Шерстянникова). В нем занимаются дети от 6 до 12 лет. Они готовят традиционные национальные блюда (вареники, чебуреки, блины), а также блюда по старинным бабушкиным рецептам.

Коллективы учреждения проводят различные праздники для жителей. Спросом пользуются поздравления-чествования на дому «Поем для вас».

Ангинский Культурно-информационный центр не раз был отмечен наградами и благодарностями муниципального уровня. С 2016 года его сотрудники принимают участие и становятся победителями областного конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники», отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях