29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В музее истории Иркутска появились новые экспонаты для выставки, посвященной СВО

НИА-Байкал

yuzhakov muzey istorii aiИркутск, НИА-Байкал – Коллекция городского музея истории имени Сибирякова пополнилась новыми экспонатами.

Их доставили с территорий проведения специальной военной операции. Предметы в учреждение передал вице-мэр Иркутска, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Южаков.

«Все вещи обнаружены в окопах ВСУ. Одна из них – книга Адольфа Гитлера «Моя борьба», которая признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации. Достаточно свежее издание – 2016 года. Его нашли наши ребята из 1-й Славянской бригады под Кременной. Когда мы туда ездили с мэром Русланом Болотовым, договорились с бойцами о том, чтобы они собирали и присылали в Иркутск предметы, подходящие для организации выставок. Иногда их доставляет руководитель регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Яков Миндрулев после гуманитарных миссий», – прокомментировал Андрей Южаков.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, всего отправили 12 предметов: нашивки, погоны, юбилейные медали, почетный знак. Их разместят в военном филиале музея «Солдаты Отечества». Здесь действует выставка, посвященная СВО, которую планируют расширять.

«Благодарим за внимание к нашей деятельности. Помогают также иркутяне. Сейчас мы ищем фотографии с мест боев», – поделился директор учреждения Сергей Дубровин.

Как отметил заведующий филиалом Сергей Трофименко, необходимы информация и снимки не только ребят с передовой, но и членов делегаций из Иркутска.

«Пока у нас собрана самая полная в Прибайкалье коллекция, посвященная СВО. Планируем сделать более масштабную экспозицию», – сказал Сергей Трофименко.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях