29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Ехор, концерты и детский конкурс чтецов пройдут в Иркутской области в период Сагаалгана

НИА-Байкал

sagaalgan io copyИркутская область, НИА-Байкал – Празднование Белого месяца в Иркутской области начнется 10 февраля и продлится в течение месяца.

Напомним, соответствующий указ подписал Губернатор региона Игорь Кобзев. За это время учреждения культуры региона проведут более 20 тематических мероприятий в различных муниципальных образованиях области.

Цикл праздничных мероприятий откроет «Сагаалганай ехор». Он состоится в первый день праздника на площади у стадиона «Труд» в Иркутске в 16:00. На сцене выступят национальные ансамбли, исполнители народных и эстрадных песен. Гости вечера смогут попробовать традиционные бурятские блюда и принять участие в мастер-классах, национальных бурятских играх, чаепитии с боовами – пресными лепешками. Кульминацией праздника станет исполнение традиционного бурятского ехора всеми гостями мероприятия.

«Встреча Нового года по лунному календарю – один из главных праздников бурятского народа, дань древним традициям и обычаям, которые учат мудрости и почитанию предков, наполняют нашу жизнь добром и верой, надеждой и миролюбием. Эти идеалы разделяют представители всех других национальностей нашего региона, они с удовольствием участвуют в праздничных мероприятиях Сагаалгана. Проведение Белого месяца способствует единению и сохранению крепкой дружбы народов Прибайкалья», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В этот же день, 10 февраля, в 19:00 в Иркутском областном театре юного зрителя имени  Вампилова пройдет традиционный праздничный концерт «Здравствуй, Белый месяц!». Для зрителей выступят: звезда бурятской эстрады, заслуженный работник культуры Республики Бурятии Мэдэгма Доржиева, гость из Казахстана, поэт-песенник и певец Жанат Жулсупов, артисты Олег Тубчинов, Бато Цындымеев, Дарима Забанова и ансамбль песни и танца «Улаалзай».

С 12 по 20 февраля в Иркутске и Иркутском районе на различных площадках пройдут тематические встречи и мастер-классы.

21 февраля в «Ресурсном центре по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области» состоится круглый стол, посвященный Международному дню родных языков. К участию в нем приглашаются представители национальных культурных центров региона и преподаватели родных языков.

Во Дворце спорта «Труд» 24 февраля пройдет праздничный гала-концерт «В сиянии Белого месяца» с участием приглашенных артистов и местных творческих коллективов.

1 марта в поселке Большое Голоустное пройдет «Детский Сагаалган». Праздник включает в себя концертную программу, мастер-классы, квести  квиз для дошколят, учеников младших и старших классов.

Кроме того, в праздничные дни состоится акция «Удели минуту родному языку». Для участия семье необходимо снять короткий видеоролик с поздравлением на бурятском языке (благопожеланием) и отправить по электронной почте tradicot@mail.ru. Победителя определит народное жюри, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

В рамках празднования Сагаалгана стартует и детский онлайн-конкурс чтецов «Би Бэрхэб» для детей от 7 до 10 лет. Чтобы принять в нем участие, нужно до 16 февраля прислать по электронной почте tradicot@mail.ru видео с записью исполнения стихотворения бурятских поэтов, писателей, а также авторские стихотворения на национальном языке на тему семьи, семейных ценностей, преемственности поколений, дома и родной земли.

В Иркутской области праздник Белого месяца масштабно начали отмечать в 1996 году. С 2000 года в период Сагаалгана начали регулярно проводить различные праздничные мероприятия. Их организует Центр культуры коренных народов Прибайкалья при поддержке министерства культуры Иркутской области, учреждений культуры Усть-Ордынского Бурятского округа, национально-культурных центров.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях