29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Спектакль «Маленький принц» с участием Сергея Безрукова откроет спецпрограмму Большого Детского фестиваля в Приангарье

НИА-Байкал

bezrukov ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутске с 16 по 22 марта представят специальную программу Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ – Приангарье».

Открытие пройдет на сцене Иркутского областного государственного музыкального театра имени Загурского. Зрители увидят музыкальную сказку «Маленький принц» Московского Губернского театра. Ее режиссер и исполнитель главной роли – народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. В спектакле примет участие Губернаторский оркестр Московской области, его главным дирижером является Сергей Пащенко.

Напомним, осенью прошлого года в День Сибирского федерального округа на Международной выставке-форуме «Россия» на стенде Иркутской области на ВДНХ было подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутской областью и Фондом поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, являющегося организатором «Большого Детского фестиваля». Подписи под документом поставили министр культуры региона Олеся Полунина и генеральный директор «Большого Детского фестиваля» Ирина Савилова. Спецпрограмма «ЭХО БДФ – Приангарье» – один из пунктов соглашения, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Три года назад наш фестиваль вышел за пределы столичного региона в формате программы «ЭХО БДФ». Мы уже представили лауреатов и специальные проекты фестиваля в девяти регионах России: от Калининграда и Севастополя до Югры и Камчатки. И вот теперь лучшие проекты для детей будут показаны в Иркутске. Особенность нашего фестиваля – детское жюри. Именно дети определяют, кто станет победителем, и в столице Приангарья мы представим не просто лауреатов фестиваля, а лучшее, что выбрали сами дети», – сказал Сергей Безруков.

Перед началом весенних каникул на сценических площадках Иркутска спектакли представят театральные коллективы – победители Большого Детского фестиваля разных лет.

Три постановки пройдут в Иркутском областном театре кукол «Аистенок». Вологодский областной театр кукол «Теремок» привезет для малышей от трех лет «Муху-цокотуху», театр «Кукольный формат» из Санкт-Петербурга покажет «Вафельное сердце» для младших школьников, а Московский областной государственный театр кукол – «Русалочку» для зрителей от 12 лет.

В Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова выступит «Рэп-театр» из Москвы со спектаклем «Преступление и наказание».

Завершится фестиваль постановкой Архангельского молодежного театра «Никита ищет море» в Иркутском областном театре юного зрителя имени Вампилова.

Во время проведения специальной программы «ЭХО БДФ – Приангарье» режиссеры и художники театров кукол смогут принять участие в лаборатории. Показы эскизов лабораторных спектаклей состоятся на сцене Иркутского областного театра кукол «Аистенок». Тема мероприятия: «Мое место в стране и мире». Заявки от режиссеров на участие в лаборатории принимаются до 1 февраля. Ссылка на анкету: https://forms.gle/BGvy4idU4DhbzMix8

Кроме того, в специальную программу включены показы нового российского кино и анимационных фильмов, состоятся презентации современной детской литературы и встречи с авторами. Запланирована образовательная программа для профессионального сообщества, мастерские для воспитанников любительских театральных коллективов Иркутской области.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторами специального проекта «ЭХО БДФ – Приангарье» являются Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Иркутский областной театр кукол «Аистенок» при поддержке Правительства и министерства культуры Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях