20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске отметили День города

НИА-Байкал

den goroda gurude aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске отпраздновали 362-летие города. Во всех округах прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие тысячи жителей.

На стадионе «Авиатор» подготовили программу «Иркутск – город спортивный». Все желающие смогли сдать ГТО, посоревноваться в дартс и панна-бол. Мэр Руслан Болотов вручил значки и удостоверения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и наградил победителей спартакиады среди студенческих команд, а также поздравил молодоженов, заключивших брак 3 июня.

Три сборные команды из городов Иркутск, Нинбо (Китайская Народная Республика) и Улан-Батор (Монголия) приняли участие в товарищеских матчах по футболу. Победителями турнира стала команда КНР, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

На площадке у памятника Александру III состоялись швейный фест «Байкал Шьютифул» и финал конкурса «Голос моего города», организованного радиостанцией МСМ.

В сквере имени Кирова провели интерактивные программы для детей. Накануне праздника на главной площади города установили «Дерево жизни»: сотрудники информационно-туристской службы выдавали ленты, на которых можно было написать пожелание городу и его жителям, а затем повязать на ветви. Одно из посланий оставил глава города.

«Пожелал Иркутску добра и процветания. А горожанам – чтобы в семьях были счастье и покой, чтобы сбылось все, что они сегодня загадали», – сказал Руслан Болотов.

den goroda derevo zhelani aiНа площади графа Сперанского прошел большой праздничный концерт «С днем рождения, Иркутск». Там же состоялось одно из главных событий Байкальской недели искусства и ремесел – открытый показ «Этноподиум. Ангара. Счастье чистой воды». Свои работы представили дизайнеры из России и стран ближнего зарубежья. Зрители увидели стилизованные костюмы разных национальностей, а также традиционную русскую одежду 19-20 веков, собранную в этнографических экспедициях.

«Наш город обладает неповторимым этнокультурным кодом. Его корни – в глубокой древности: в традициях народов, веками живших на берегах Байкала и Ангары. Замечательно, что сегодня мы вновь обращаемся к истокам. Сейчас как никогда нам нужна связь с нашими традициями, с нашей историей. Когда человек прочно стоит на земле, она дает ему силы расти, двигаться вперед, вдохновляет на новые свершения. В прошлом году показ у Московских ворот стал ярким, незабываемым событием. Мы решили сделать этот праздник ежегодным. Благодарю президента евразийской ассоциации этнодизайнеров Розу Халтуеву за сохранение исконных сибирских традиций», – произнес Руслан Болотов.

На главной сцене выступил этнический певец Гурудэ. Празднование завершилось программой иркутской кавер-группы «Беррн».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях