30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев и Алексей Цыденов обсудили развитие водного туризма в Прибайкалье

НИА-Байкал

DSC 3037 2Иркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов обсудили перспективы развития водного туризма на Прибайкальской территории.

Игорь Кобзев посетил Улан-Удэ по приглашению Алексея Цыденова для участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия образования республики, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

«Развитие водного туризма будет способствовать увеличению туристического потока и может послужить развитию нового направления на Прибайкальской территории», – отметил глава Приангарья.

Игорь Кобзев рассказал, что Правительство Иркутской области провело инвентаризацию объектов водной инфраструктуры региона, совместно с представителями туристического бизнеса определили 13 причальных сооружений, которые нужно реконструировать для организации многодневных круизных программ по Байкалу.

Губернатор подчеркнул: нельзя забывать о создании и модернизации береговой инфраструктуры, прежде всего, берегоукрепительных сооружений. Берегоукрепление – актуальный вопрос для обеих территорий, поскольку риск подтопления близлежащих к береговой линии населенных пунктов сохраняется и на иркутской, и на бурятской сторонах Байкала.

По итогам встречи Игорь Кобзев и Алексей Цыденов приняли решение выступить с совместной инициативой о вынесении вопросов модернизации прибайкальской гидротехнической инфраструктуры на обсуждение комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Транспорт».

Также Бурятию посетил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов. Он провел ряд встреч с бурятскими коллегами, ознакомился с работой отдельных медицинских учреждений республики и обсудил вопросы оказания медицинской помощи участникам специальной военной операции, мероприятия, направленные на помощь новорожденным и снижение младенческой смертности, оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению, развитие информационных технологий в здравоохранении.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях