28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Капитальный ремонт подразделений Усть-Кутской районной больницы завершат до конца года

НИА-Байкал

kapremont bolnitsa vikhorevka ioИркутская область, НИА-Байкал – По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева ход капитального ремонта в подразделениях Усть-Кутской районной больницы проверил исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов.

Напомним, в главном корпусе медицинской организации ремонтные работы начались в конце 2021 года. Ранее глава региона в ходе рабочего визита в Усть-Кутский район поручил провести в здании капитальный ремонт. Он отметил, что его необходимо привести в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, создать равные возможности для получения медицинских услуг всем категориям населения, в том числе маломобильным людям.

Средства в размере более 121 млн рублей были выделены в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» на 2021-2023 годы. В 2021 году заменили оконные блоки, в 2022 году – систему электроснабжения. Сейчас подрядчик выполняет замену систем отопления и вентиляции, а также отделочные работы, уточняет пресс-служба Правительства региона.

В этом году по нацпроекту будут отремонтированы также другие подразделения Усть-Кутской районной больницы – на это направлено свыше 75 млн рублей. В поликлиниках, расположенных на улицах Островского и Нефтяников, до 1 июля планируют завершить ремонт стен, потолков, полов, заменить двери. Аналогичные работы проведут в поликлинике на улице Реброва-Денисова, в которой кроме этого до конца октября заменят окна, обустроят крыльцо. В здании поликлиники, расположенной на улице 2-я Набережная, уже выполнен ремонт стен, потолков, полов, заменены двери и окна.

В ходе рабочей поездки Алексей Шелехов оценил доступность оказания медицинской помощи жителям поселка Ручей. Модульное здание врачебной амбулатории там возвели в 2023 году. Объект появился благодаря регпроекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Исполняющий обязанности главы областного минздрава поручил осуществлять выезды врачебной бригады из Усть-Кутской районной больницы не реже одного раза в месяц и оповещать население о графике работы специалистов.

На площадке средней общеобразовательной школы поселка Ручей Алексей Шелехов встретился с главой администрации Ручейского сельского поселения Андреем Багаевым, директором школы Екатериной Каспеевой, коллективом учителей и учениками. В администрации Усть-Кутского района состоялась встреча с мэром Сергеем Анисимовым и директорами городских и районных школ.

«Среди школьников есть желающие поступать в средние медицинские образовательные учреждения. Поручил главному врачу и медицинским работникам районной больницы в новом учебном году активизировать профориентационную работу по самым интересным и востребованным специальностям», – отметил Алексей Шелехов.

Он сообщил, что в 2022 году после прохождения ординатуры в медучреждение трудоустроились врач функциональной диагностики, участковый врач-терапевт и врач акушер-гинеколог.

Кроме того, по итогам рабочей поездки Алексей Шелехов поручил администрации Усть-Кутской районной больницы рассмотреть возможность организации на неиспользуемых площадях жилья для медработников.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях