28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

3 июня иркутяне отметят День города

НИА-Байкал

 

den goroda irkutsk aiИркутск, НИА-Байкал – На заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня города под руководством мэра Иркутска Руслана Болотова обсудили план мероприятий.

В этом году 362-летие столицы Приангарья отметят 3 июня.

«Наша задача – организовать все на высоком уровне, чтобы каждый житель мог найти для себя, своей семьи интересные события. Безусловно, пристальное внимание уделим комфортной транспортной логистике. В приоритете для нас – обеспечение безопасности горожан в День города. Также необходимо своевременно навести порядок на улицах после завершения праздника», – отметил Руслан Болотов.

2 июня в Областной филармонии организуют два концерта для старшего поколения. Начало в 15:00 и 17:30.

3 июня с 9:00 в спорткомплексе «Авиатор» стартует программа «Иркутск – город спортивный». Будет организована сдача норм ГТО. Желающие смогут поиграть в дартс и панна-бол. Впервые пройдут международные товарищеские матчи по футболу среди сборных команд городов: Иркутск, Нинбо (Китайская Народная Республика) и Улан-Батор (Монголия).Вокальные и хореографические коллективы представят творческие номера.

С 11:00 на площадке у памятника Александру III состоится швейный фестиваль «Байкал Шьютифул». Запланированы лекции, мастер-классы, презентации индивидуальных проектов, театрализованные показы одежды и выставка исторических костюмов.

В 17:00 праздничную программу продолжит традиционный финал конкурса «Голос моего города». Организатором выступает радио МСМ.

В сквере имени Кирова с 14:00 до 18:00 будут работать интерактивные площадки для детей.

На площади графа Сперанского с 15:00 до 22:00 пройдет большой праздничный концерт «С днем рождения, Иркутск!».

Там же в 19:00 состоится одно из главных событий Байкальской недели искусства и ремесел – открытый показ «Этноподиум. Ангара. Счастье чистой воды». Свои работы представят дизайнеры из России и стран ближнего зарубежья. Зрители увидят стилизованные костюмы разных национальностей, а также традиционную русскую одежду 19-20 веков, собранную в этнографических экспедициях.

На главной сцене выступит Гурудэ – известный этнический певец, участник вокальных телепроектов.

Празднование завершится программой иркутской кавер-группы «Беррн».

4 июня на площади у памятника Александру III с 17:00 до 19:00 организуют танцевальный вечер для старшего поколения.

В этот же день в сквере имени Кирова с 12:00 до 16:00 для любителей чтения запланирован «Литературный квартал». Все желающие смогут принять участие в викторинах, мастер-классах, выступить со стихами, а также услышать произведения известных и начинающих поэтов, прозаиков, бардов, учащихся школ искусств и театральных студий.

Ко Дню города улицы, общественные пространства и муниципальный транспорт украсят в едином стиле, сообщает пресс-служба мэрии.

 

Брендбук размещен на сайте администрации: https://admirk.ru/projects/element/135599/.

 

Читайте также:

В Иркутске моют памятники и арт-объекты

Центральный рынок Иркутска вошел в число победителей конкурса Минпромторга

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях