20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Комментарий Казановской Юлии Александровны, доцента Ставропольского филиала Президентской академии: об укреплении российско-китайских договоренностей в сфере торговли услугами

НИА-Байкал

KazanovskajaMТесное сотрудничество России и Китая прослеживается в различных сферах. Партнерство в сфере торговли на днях было дополнено подписанием Меморандума о взаимопонимании между Министерством экономического развития РФ и Министерством коммерции Китая об углублении сотрудничества в сфере торговли услугами.

В рамках договоренности поощряется участие предприятий договаривающихся государств в проведении выставок, ярмарок и других совместных мероприятий, направленных на продвижение различных видов услуг в таких важнейших для государств сферах, как финансы, транспорт, медицина, образование, туризм и др.
«Меморандум о взаимопонимании рассматривается в международном праве как вид соглашения между сторонами, в котором выражена договоренность о сближении воли сторон в отношении общей линии действий. Чаще это не международный договор, а договоренность о намерениях, в большей степени, политический акт. В условиях санкций и ограничений, поддержка в экономической сфере является важнейшим политическим актом. Укрепляя экономические отношения, Россия и Китай противостоят тем государствам и блокам, которые в целях политического или экономического преимущества, наносят ущерб законным интересам других стран», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях