0
$ 92.13
€ 98.71

Александра Буйдина стала чемпионкой России по дзюдо по спорту глухих

buidina minsportaИркутская область, НИА-Байкал – Иркутская спортсменка Александра Буйдина стала чемпионкой России по дзюдо среди лиц с нарушением слуха в Уфе. Чемпионат страны собрал 130 дзюдоистов из 29 регионов.

Александра Буйдина завоевала медаль высшей пробы в весовой категории 57 кг. Она выиграла все схватки с явным преимуществом, в том числе и в финале - у Заслуженного мастера спорта России Жанны Кузнецовой из Челябинской области. На третью ступень пьедестала почета поднялись Айлак Бойгал (Башкортостан-Тыва) и Валентина Доманская (Москва).

Одержав победу в Уфе, Александра Буйдина стала трехкратной чемпионкой России. Спортсменка завоевала путевку на международные Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые с 23 июля по 3 августа пройдут в столице Республики Башкортостан. Александра Буйдина тренируется под руководством Заслуженного мастера спорта России Константина Попова, уточняет пресс-служба минспорта региона.