20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор: Иркутская область направит заявку на участие в федеральной программе по капремонту школ

НИА-Байкал

 

kapremont shkola ioИркутская область, НИА-Байкал – Иркутская область направит в Министерство просвещения РФ заявку на участие в отборе федеральной программы по капитальному ремонту общеобразовательных организаций.

Как сообщил Губернатор Игорь Кобзев, муниципалитетам необходимо до 20 июня предоставить в министерство образования Иркутской области полный пакет документов для формирования региональной заявки. Минпросвещения России принимает заявки до 26 июня 2023 года. Субсидии выделяют на проведение капитального ремонта и оснащение школ.

«В Приангарье уже достаточно школ, в которых после капитального ремонта кардинально обновили образовательное пространство, создали комфортные и современные условия для учебы, творчества и дополнительного образования. Поручаю главам администраций оперативно отработать с региональным минобром, сформировать качественные заявки и необходимую документацию, чтобы максимально возможное число школ мы смогли модернизировать в ближайшие три года», – заявил Игорь Кобзев.

Напомним, федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» запущена в 2022 году по поручению Президента России Владимира Путина. Благодаря участию в ней до конца 2023 года в Иркутской области модернизируют 59 школ, уточняет пресс-служба Правительства региона.

По поручению Губернатора ход капремонта находится на контроле министерства образования и глав муниципальных администраций. По информации министра образования региона Максима Парфенова, побывавшего в рабочей поездке в Нижнеудинском районе, активно продвигаются ремонтные работы в средней школе №12 Нижнеудинска. На эти цели району выделили более 133,5 млн рублей.

«В здании уже полностью заменили кровлю и оконные блоки, выполнили стяжку полов второго и третьего этажей. Оштукатурены стены, ведется замена внутренних инженерных систем. По словам мэра района Анатолия Крупенева, подрядчик подтверждает готовность завершить все работы в максимально сжатые сроки», – сообщил Максим Парфенов.

Глава регионального ведомства напомнил, что образовательная организация получит также новое оснащение: учебную мебель, цифровые лаборатории, спортивный инвентарь. На эти цели предусмотрено 16 млн рублей.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях