18.04.2024
°C
2
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Две «умные» спортплощадки установят в Приангарье в 2023 году

НИА-Байкал

fokot IOИркутская область, НИА-Байкал – Министр спорта Иркутской области Павел Богатырев проверил ход строительства спортивных объектов в Тайшете и Тайшетском районе.

В этом году должны завершить работы по установке «умной» спортивной площадки (ФОКОТа) в поселке Юрты, многофункциональных спортивных площадок в селах Березовка и Половино-Черемхово, а также строительство Центра спортивных единоборств в Тайшете.

«В прошлом году в Тайшете был сдан физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Сегодня мы видим, что спорткомплекс востребован у населения, есть расписание занятий. В поселке Юрты необходимо в кратчайшие сроки приступать к установке «умной» спортивной площадки. Сейчас здесь сделано только основание под футбольное поле и беговые дорожки», - отметил Павел Богатырев.

Напомним, в этом году в Иркутской области планируют установить две «умные» спортивные площадки. Еще одну введут в эксплуатацию в Вихоревке Братского района.

Спортивно-технологическое оборудование для создания площадок было приобретено министерством спорта области в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт». В комплект площадки входят искусственное футбольное покрытие, футбольные ворота, противоскользящее покрытие, резиновая плитка, волейбольные и баскетбольные стойки, уличные тренажеры и др.

Проект реализуют при содействии политической партии «Единая Россия» в рамках проекта «Детский спорт», отмечает пресс-служба облправительства.

Для создания многофункциональной спортивной площадки в селе Березовка сейчас заключают контракт на выполнение работ. По второй многофункциональной площадке ведут конкурсные процедуры. На эти объекты средства в размере около 10 млн рублей выделены из областного бюджета по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта».

Павел Богатырев также посетил в Тайшете Центр спортивных единоборств, строительство которого завершается. Центр имеет два спортивных зала, оборудованных для занятий единоборствами и боксом, раздевалки, душевые, тренерские комнаты и другие вспомогательные помещения.

Кроме того, Павел Богатырев посетил строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом в Алзамае. Подрядчик приступил к возведению объекта.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях