28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Московский театр имени Евгения Вахтангова покажет пять спектаклей в Иркутске

НИА-Байкал

Teatr Vakhtangova Evgenij Onegin Lyudmila SafonovaИркутская область, НИА-Байкал – Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова представит в Иркутске пять спектаклей.

Гастроли именитого столичного коллектива пройдут в Приангарье с 29 августа по 3 сентября. Они состоятся в рамках федеральной программы «Большие гастроли», которая реализуется Росконцертом в соответствии с гастрольно-концертным планом Министерства культуры России.

«Гастроли одного из лучших театров нашей страны в Иркутск организованы за счет областных и федеральных средств. Они пройдут в течение семи дней – впервые так длительно и масштабно. Московский театр привезет несколько фур декораций, около ста человек персонала. В Приангарье приедут звезды театра и кино, мы увидим блистательную игру мастеров российской театральной сцены! Запланировано пять спектаклей, каждый будет показан дважды. Гастроли театра имени Евгения Вахтангова станут запоминающимся событием в культурной жизни Иркутска», - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова пройдет три спектакля. Это постановки известного режиссера Римаса Туминаса «Евгений Онегин» и «Дядя Ваня». Обе являются лауреатами Национальной театральной премии «Золотая маска». Главные роли в них исполнят Народные артисты России, лауреаты Государственной премии России Алексей Гуськов и Сергей Маковецкий. Третий спектакль, который пройдет на сцене драмтеатра, - это «Ромул Великий». Его поставил молодой режиссер Уланбек Баялиев по пьесе швейцарского прозаика и драматурга Фридриха Дюрренматта. Главную роль сыграет мастер Вахтанговской сцены, народный артист России Владимир Симонов.

В Иркутском областном театре юного зрителя имени Вампилова столичные артисты покажут два спектакля. Зрители увидят трудную историю одноклассников – польских и еврейских мальчиков и девочек в спектакле режиссера Натальи Ковалевой «Наш класс». Он создан по пьесе, написанной в 2008 году польским драматургом Тадеушем Слободзянеком. Действие начинается в маленьком городке в конце 20-х годов, а судьбы персонажей прослеживаются до наших дней. У десяти героев пьесы есть реальные прототипы, описанные события действительно происходили в Едвабне. Также на сцене иркутского ТЮЗа пройдет показ спектакля «Крик Лангусты» режиссера Михаила Цитриняка. В спектакле великая французская актриса Сара Бернар пытается реконструировать события прошлого. Она произносит монологи, разыгрывает диалоги со своим секретарем Питу. Зрители увидят множество образов, а представят их на сцене Народные артисты России Юлия Рутберг и Андрей Ильин.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, продажа билетов на все спектакли открыта.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях