18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Открылся XVI фестиваль «Этим летом в Иркутске»

НИА-Байкал

etim letom ioИркутская область, НИА-Байкал – Накануне открылся XVI Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске».

Он будет продолжаться с мая по август. Мероприятия пройдут в областных и муниципальных учреждениях культуры. Участие в них примут эксперты в области театра, кинематографии, музейного экспонирования, современного искусства.

«За 16 лет проведения фестиваля впервые все события будут проходить три летних месяца. Темы самые разные – творчество литераторов Шукшина, Астафьева, Вампилова и Евтушенко, классическая и современная литература, подготовка энциклопедии Иркутской митрополии и сборника поэзии Иркутска и Донбасса. Фестиваль, у истоков которого стояли писатель Валентин Распутин и журналист Геннадий Сапронов, продолжается и призван еще раз напомнить о вечных ценностях, которые запечатлены в лучших образцах отечественной литературы», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

24 мая проходили восемь мероприятий. Фестиваль открыла выставка «Там, где живет Шукшин» в рамках проекта «Сибирский литературный треугольник», посвященного сибирским писателям Валентину Распутину, Василию Шукшину и Виктору Астафьеву. Ее представила руководитель Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина (Сростки Алтайский край) Марина Торопчина.

Также состоятся спектакли, кинопоказы, выставки, открытые встречи, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии. Так, в день рождения поэта Евгения Евтушенко, 18 июля, в Зиме стартует II Региональный молодежный литературный конкурс поэтов и писателей «Сибирь молодая», сообщает пресс-служба областного Правительства.

«Впервые в фестивале примут участие деятели культуры и искусства из новых регионов России – Луганской и Донецкой народных республик. В августе мы познакомимся с новыми именами современной российской поэзии – спецпроект «Настоящие», поэты и писатели Луганска. На фестивале пройдет презентация сборника произведений иркутских и луганских поэтов. В библиотеке имени Молчанова-Сибирского пройдет выставка молодых художников Донбасса – резидентов арт-кластера «Таврида» и авторов работ, включенных в проект «Без границ», в основе которого - художественная фиксация повседневности Донбасса. Самым молодым гостем фестиваля станет прозаик и драматург Фаина Савенкова из Луганской народной республики, которой сейчас 14 лет», – отметила директор библиотеки имени Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Следить за новостями литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске» можно на сайте, на странице «ВКонтакте» и в Telegram.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях