19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Глава Железногорска представил отчет о работе за 2022 год

НИА-Байкал

20230525 093218На сессии Совета депутатов Железногорска глава города Дмитрий Чернятин представил отчет о работе за прошлый год. 

 

В соответствии с документом, продолжается убыль населения. Заработная плата растет на 12,2%, средняя по городу составляет 67 тысяч 116 рублей.

Доходы бюджета составили 4 млрд. 732 млн., расходы - 4 млрд. 631 млн. Профицит 101 млн. рублей. Бюджет социально направленный, зависим от дотаций - они составляют более 70%. 

В прошлом году начался капитальный ремонт двух школ, 5,5 млн. выделено на ремонт лагерей «Горный» и «Взлет», обновлены библиотечные фонды, закуплены музыкальные инструменты в Школу искусств, смонтирован «Виртуальный концертный зал» в центральной библиотеке. В Додоново смонтирована спортивная площадка, в Подгорном на средства мецената - спортивный центр «Воробьи».

Отремонтировано 33 дома по программе капитального ремонта и 8 дворовых территорий. Также обустроена «Спортивная аллея» и «Нейтрино-парк». На ремонт дорог направлено 128,4 млн. рублей. 

«Есть необходимость пересмотра подходов к формированию нашей деятельности. В частности, необходимо улучшение работы с национальными и региональными программами, совершенствование использования муниципального имущества, земли. Также необходимо повышать эффективность претензионной работы, искать резервы внутри бюджета и формировать его совместно с региональными властями. Наш город должен стать более бюджетообеспеченным», - сказал Дмитрий Чернятин. 

Глава ЗАТО  отметил, что это главная задача на летний период и при формировании бюджета на следующий год. Также необходимо подготовить «дорожные карты» по всем городским проблемам. 

В части внешней политики глава города отметил продолжение работы над формированием федерального закона о ЗАТО и об особом статусе финансирования закрытых территорий. На следующей неделе состоится совещание в Госкорпорации Росатом, куда Железногорск уже направил предложения.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях