29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Александр Ведерников: Социальную инфраструктуру военных гарнизонов нужно развивать по отдельной программе и системе рейтингов

НИА-Байкал

 

garnizon zsИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области необходимо разработать программу по обеспечению военных гарнизонов социальной инфраструктурой.

Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, который сегодня вместе с депутатом областного парламента Виктором Побойкиным, мэром Усольского района Виталием Матюхой, командиром воинской части в поселке Усолье - 7 Виталием Чувиковским встретился с военнослужащими.

«На примере проведенной работы в поселке Средний Усольского района мы озадачились вопросом, как сегодня живут в гарнизоны. Жители таких гарнизонов, их дети имеют право на получение образования и медицинской помощи в комфортных условиях, право на спорт и др. Привести в нормативное состояние социальную инфраструктуру можно только при передаче земельных участков и объектов на баланс муниципальных образований. Это удалось совместными усилиями сделать в поселке Средний. Сейчас необходимо провести инвентаризацию и определить, какие проблемы есть в других воинских частях», - отметил глава областного парламента.

Как заметил депутат ЗС от территории, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, сейчас в Усолье-7 нет ни одного спортивного объекта, нет даже аптеки. Вместе с тем, добавил мэр Усольского района Виталий Матюха, при поддержке депутатского корпуса ряд проблем удалось решить в поселке Средний. Сегодня там ремонтируют Дом офицеров, строят амбулаторию.

«Но подход к решению этих задач должен быть программным, - подчеркнул Александр Ведерников. - Нужна обособленная государственная программа с собственной системой рейтингов, определяющих порядок ремонта и строительства социальных объектов. Рейтинги должны формировать отдельно от муниципальных образований», - считает Александр Ведерников. Он добавил, что есть регионы, где данный подход уже реализован.

Как сообщает пресс-служба ЗС, соответствующее письмо с предложением поручить разработать такую программу Александр Ведерников направит губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях