28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут с 3 по 14 сентября

НИА-Байкал

 

inn07Иркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области принято решение провести Дни русской духовности и культуры «Сияние России» на месяц раньше обычного – с 3 по 14 сентября.

Фестиваль пройдет на открытых уличных площадках, его программа будет более насыщенной, в нее войдут концерты, выставки, книжный праздник, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, встречи с интересными людьми. Подготовку к проведению мероприятия обсудили во время организационного комитета под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

«Это мероприятие проводится с 1994 года, оно почитаемо многими жителями нашего региона. Мы должны объединить все усилия и подойти к организации Дней русской духовности и культуры «Сияние России» с особой ответственностью. Для проведения масштабного празднования необходимо участие всех муниципальных образований региона. На заседании организационного комитета я хочу еще раз обсудить все вопросы, которые требуют координации и дальнейшего решения, провести этот замечательный праздник на нашей земле», - сказал Игорь Кобзев.

«Много лет в день открытия «Сияния России» мы собирали прихожан, гостей праздника, горожан под кровом Богоявленского собора, но он не позволяет вместить всех желающих. К тому же начало октября – это прохладное время. Провести мероприятия в сентябре будет комфортнее. К тому же в новые даты отмечаются значимые события: 3 сентября – это день памяти обретения мощей первого Иркутского епископа Святителя Иннокентия (Кульчицкого), 8 сентября – день рождения Святителя Иннокентия», – сказал архиерей Иркутской епархии Русской Православной Церкви, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

«Сияние России» традиционно начнется с молебна о здравии Земли Иркутской и крестного хода. Они пройдут на площади графа Сперанского в Иркутске. На открытых площадках планируется провести концертную программу лучших творческих коллективов Иркутска и Ангарска и книжный праздник в сквере имени Кирова. На следующий день, 4 сентября, в Иркутской областной филармонии состоится концерт «Душа России» с участием лауреата международных и всероссийских конкурсов певицы Татьяны Семушиной, российских писателей. Для участия в мероприятиях приглашены авторы из регионов России, в том числе – Донецкой и Луганской народных республик и Запорожской области. Они проведут творческие встречи с преподавателями, студентами образовательных учреждений, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Иркутский областной художественный музей имени Сукачева откроет выставку «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I». Будут представлены шедевры иконописи из собрания Центрального музея Древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Выставка станет своеобразным духовным эпиграфом к предстоящим Дням русской духовности и культуры «Сияние России», подчеркнет их важность. Экспонироваться будет 40 работ», – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Еще одним подарком жителям Приангарья станет выставка Валентина Серова из коллекции Государственного Русского музея. В Иркутске покажут 47 живописных и графических работ.

В областных театрах состоится показ тематических спектаклей, в муниципальных кинозалах – показ документальных и художественных фильмов патриотической направленности.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях