26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Малом Голоустном проверили готовность лесопожарной станции к пожароопасному сезону

НИА-Байкал

lesopozhrnaya stanciya ioИркутская область, НИА-Байкал – Подготовку лесопожарной станции (ЛПС) II типа в селе Малое Голоустное Иркутского района провели осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филиппов и заместитель министра лесного комплекса Павел Кирдяпкин.

Данная станция оснащена 14 единицами лесопожарной техники. В прошлом году по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на ЛПС был поставлен трактор Агромаш 90 ТГ и снегоболотоход Stels.

«Силы и средства лесопожарной станции в Малом Голоустном обслуживают территорию площадью более 134 тысяч гектаров возле Байкала, оказывают помощь в тушении лесных пожаров в национальном парке», – рассказал Эдуард Филиппов.

В текущем году для ЛПС утвердили13 маршрутов протяженностью 987 километров для оперативного выявления и тушения возгораний, сообщает пресс-служба областного Правительства.

«Вся техника, находящаяся на балансе ЛПС, отремонтирована и полностью готова к пожароопасному сезону. В штат из 23 человек набраны 20, к 10 апреля планируется полностью доукомплектовать штат лесных пожарных. В целом готовность данной ЛПС оцениваем как высокую», – сообщил Павел Кирдяпкин.

Напомним, в Приангарье активно продолжается подготовка к пожароопасному сезону, она находится на особом контроле Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Закупается новая техника, ведется ремонт имеющейся, набирается персонал на лесопожарные станции. За этим следит рабочая группа Правительства региона, которая еженедельно проводит инспекции лесопожарных формирований.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях