29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В четырех муниципалитетах Иркутской области действует режим повышенной готовности

НИА-Байкал

igor kobzev io copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основной темой обсуждения стало интенсивное таяние снега.

Утром 31 марта подтопление талыми водами приусадебных, придомовых участков и дорог зарегистрировано в нескольких районах области: в трех садоводствах в Иркутске, в деревнях Карлук, Урик и Грановщина Иркутского района, в деревне Олха и селе Баклаши Шелеховского района, в Тайшете и селе Шиткино Тайшетского района, в поселке Жигалово и селе Знаменка Жигаловского района, в Усть-Куте и Чунском районе. По информации руководителя ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко, всего подтопило 121 приусадебный участок и два жилых дома. На контроле находятся 69 приусадебных участков, один жилой дом и один участок дороги в Иркутске, Усть-Куте, Иркутском, Жигаловском и Шелеховском районах.

«Режим повышенной готовности из-за обильного таяния снега сегодня введен в четырех муниципальных образованиях – Иркутск, Иркутский район, Шелеховский район и Усть-Кут. В этих зонах на помощь привлекают силы и средства областных структур. Муниципалитеты должны оперативно принимать решения по устранению угрозы подтопления. Ближайшие два дня наблюдаем за обстановкой», – отметил Игорь Кобзев.

Начальник ФГБУ «Иркутское УГМС» Азат Насыров отметил, что в последние дни марта были зафиксированы аномальные температуры. Среднесуточные значения на 5-12 градусов превышали климатическую норму. Однако в ночь на 31 марта регион оказался под влиянием циклона. В ближайшие три дня по области ожидается северо-западный ветер до 15 метров в секунду, мокрый снег и метели. Среднесуточные значения температуры будут на 4-8 градусов ниже климатической нормы. На реках ситуация стабильная, уточняет пресс-служба облправительства.

Глава региона попросил довести до населения и районных комиссий КЧС прогноз на ближайшие три дня. При усилении ветра возможны превентивные отключения электроснабжения.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях