18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области планируют улучшать работу Домов культуры

НИА-Байкал

dom kult ioИркутская область, НИА-Байкал – Концепцию по развитию культурно-досуговой деятельности, задача которой – улучшение работы муниципальных Домов культуры, приняли в Иркутской области.

По поручению Губернатора документ разработали министерство культуры региона и областной Дом народного творчества – методический центр для всех Домов культуры. В регионе их 814. Большая часть – 699 – находится в сельской местности, уточняет пресс-служба облправительства.

«В небольших населенных пунктах Дома культуры зачастую являются одновременно и концертными учреждениями, и образовательными с кружками и секциями, и клубами по интересам. При них действуют библиотеки, иногда – небольшие музеи и даже спортивные залы. Специалисты ведут исследование местных традиций, изучают ремесла и фольклор. Задача Концепции – сделать эти учреждения многосторонними, проанализировать проблемы, с которыми сталкиваются коллективы, найти пути их решения. Работая с Домами культуры, мы улучшаем жизнь тех, кто живет в маленьких населенных пунктах. Это очень важная задача», - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Специалисты проанализировали работу всех Домов культуры региона. В некоторых из них основной функцией стала организация праздников. Главная задача – развитие разных направлений искусства и ремесел, изучение народной культуры. В учреждениях действует 1651 вокальный коллектив, 883 хореографических, 675 театральных, 124 инструментальных (в том числе 11 оркестров) и 19 цирковых, 732 объединения изобразительного и декоративно-прикладного искусства и 11 клубов кино-фото-видео-любителей. Специалисты сделали вывод, что требуют развития направления, важные для сохранения культурного наследия коренных народов, переселенцев и русских старожилов. Это художественная обработка кожи и меха, ткачество, соломоплетение, лозоплетение, роспись по дереву и бересте, художественная обработка дерева, художественная вышивка.

Иркутский областной Дом народного творчества готовит большую образовательную программу для работников досуговых учреждений. Также их направляют на обучающие программы национального проекта «Культура». В этом году их пройдут 719 специалистов. Действуют областные обучающие программы. В их числе – проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области», во время которого областные учреждения культуры выезжают на гастроли по региону и проводят мастер-классы и разборы творческих номеров для местных специалистов.

В Концепции большое внимание уделяется улучшению материально-технической базы культурно-досуговых учреждений. В этом году из бюджетов всех уровней на это направят 100,2 млн рублей. Будет продолжена реализация проекта «100 модельных Домов культуры Приангарью», направленного на модернизацию учреждений. С 2011 года по нему субсидию на укрепление материально-технической базы получили более 200 Домов культуры. Они приобрели современное оборудование, театральные кресла, мебель. Коллективы получили новые сценические костюмы и обувь, музыкальные инструменты. 83 Дома культуры провели текущий ремонт и приобрели 12 автобусов благодаря федеральному проекту «Местный дом культуры».

Для улучшения работы культурно-досуговых учреждений в министерстве культуры Иркутской области сформируют совет, в состав которого включат директоров областных учреждений культуры, в том числе для поддержки художественного творчества народов, традиционно проживающих на территории региона.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях