28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Министр образования Приангарья вместе с родителями выпускников сдаст ЕГЭ по русскому языку

НИА-Байкал

ege roditeli ioИркутская область, НИА-Байкал – Ангарская гимназия №8 станет площадкой Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Мероприятие, в котором примут участие глава министерства образования Иркутской области Максим Парфенов, представители госорганов и депутатского корпуса, общественных организаций, а также средств массовой информации, состоится 18 марта в 11:00.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, Всероссийская акция для родителей, инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит в седьмой раз.

«В этот день родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В 2023 году им будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по одному из двух обязательных предметов – русскому языку, это даст представление об экзаменационных заданиях разных типов», – рассказал Максим Парфенов.

Министр пояснил, что в ходе мероприятия можно будет увидеть, как пропускают в пункт проведения экзамена, проводят регистрацию и организуют рассадку участников в аудиториях; как выглядят рабочие места участников, как организован контроль объективности проведения ЕГЭ, как печатают и сканируют контрольные измерительные материалы. Экзамен продлится 1 час.

По завершении пробного экзамена для участников проведут круглый стол «Особенности организации ЕГЭ в 2023 году» с участием организаторов государственной итоговой аттестации в Иркутской области и других участников акции.

Как сообщили в региональном министерстве образования, до 31 марта в других муниципальных образованиях региона родители также смогут попробовать себя в роли выпускников и пройти всю процедуру единого государственного экзамена в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях