28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Константин Зайцев: В Усолье-Сибирском нужно создать условия для привлечения инвесторов

НИА-Байкал

zaytsev ioИркутская область, НИА-Байкал – По поручению Губернатора Приангарья Игоря Кобзева Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев провел совещание по социально-экономическому развитию Усолья-Сибирского.

Особое внимание уделили вопросам электроснабжения потенциальных предпринимателей, которые будут работать на площадке бывшего «Усольехимпрома».

«По поручению Президента России Владимира Путина на промплощадке идет ликвидация накопленного вреда окружающей среде. «Росатом» взял на себя обязательство завершить работы в 2024 году. Поэтому важно синхронизировать процессы, чтобы к окончанию рекультивации площадка была подготовлена для потенциальных инвесторов. Для этого нужны электрическая мощность и инженерные решения», - подчеркнул Константин Зайцев.

Как сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, основным источником электроснабжения и единственным теплоисточником в Усолье-Сибирском является Иркутская ТЭЦ-11. По данным Системного оператора единой энергетической системы, в этом энергорайоне наблюдается дефицит электрической мощности. Для обеспечения технической возможности подключения новых потребителей необходима реализация мероприятий по развитию системообразующей электрической сети 500 кВ или по строительству новой генерации.

Площадка бывшего «Усольехимпрома», в частности, рассматривается как перспективная для размещения завода по производству поликремния. Для этого необходима мощность 100 МВт с последующим увеличением до 500 МВт. Администрацией города Усолье-Сибирское была подана заявка на технологическое присоединение производственного объекта, но она требует доработки - необходимо согласовать с АО «СО ЕЭС» и сетевыми компаниями схему внешнего электроснабжения.

«Мы выработали стратегический план, который изучат профильные региональные министерства и администрация Усолья-Сибирского. Далее мы этот план утвердим и будем стремиться создать условия, необходимые для привлечения инвесторов и для устойчивого социально-экономического развития города», - сказал Константин Зайцев.

Напомним, глава государства поддержал создание на площадке бывшего «Усольехимпрома» современного экологического производственно-промышленного комплекса, который позволит открыть современные предприятия и создать новые рабочие места.

По информации пресс-службы областного Правительства, также в городе создают Федеральный центр химии. Как неоднократно подчеркивал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, это стратегически важный проект как для Усолье-Сибирского, так и для всего региона в целом.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях