19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Птицефабрики Иркутской области обеспечивают потребность региона в куриных яйцах на 158%

НИА-Байкал

eggs ioИркутская область, НИА-Байкал – По информации министерства сельского хозяйства Иркутской области, регион полностью обеспечивает себя куриным яйцом. В 2022 году в Приангарье произвели более 1 миллиарда яиц.

«Таких результатов птицефабрикам удалось достичь благодаря увеличению количества кур-несушек и повышению их яйценоскости. В год на одну курицу-несушку в регионе приходится более 340 штук яиц, а это на 9% выше среднего показателя по стране. По производству куриных яиц Иркутская область занимает в Российской Федерации 18 место», - сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Сегодня на территории Приангарья функционируют пять птицеводческих организаций, в том числе две птицефабрики яичного направления продуктивности и три птицефабрики мясного направления. Ведущим производителем куриного яйца является СХ АО «Белореченское». Лидирующей птицефабрикой по производству мяса бройлеров является ООО «Саянский Бройлер», сообщает пресс-служба Правительства региона.

Продукция иркутских птицефабрик пользуется спросом не только у жителей Иркутской области, но и далеко за ее пределами. Основным экономическим партнером Приангарья по приобретению куриного яйца является Монголия.

Сейчас основная задача предприятий — сохранение достигнутых объемов производства.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях