20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье продолжается подготовка к пожароопасному сезону в лесах

НИА-Байкал

lesopozharnaya tehnika ioИркутская область, НИА-Байкал – Во всех 37 территориальных управлениях министерства лесного комплекса Иркутской области составлены планы тушения лесных пожаров в предстоящий пожароопасный сезон.

Документы сформировали совместно с ГУ МЧС России по Иркутской области и региональной службой государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор).

«Все эти документы включены в сводный план тушения лесных пожаров в Иркутской области на 2023 год. В нем прописаны все силы и средства лесопожарных формирований, которые будут привлекаться к тушению. Также в нем отражена информация об арендаторах лесного фонда и имеющейся у них техники. Сводный план находится на утверждении в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу», – сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

По поручению Губернатора Игоря Кобзева подготовку к пожароопасному сезону взяли Правительством региона не еженедельный контроль. Под председательством первого заместителя Губернатора Иркутской области Романа Колесова проводят рабочие совещания по подготовке к пожароопасному сезону, участие в которых принимают специалисты министерства лесного комплекса, регионального управления МЧС, Гостехнадзора, всех лесничеств, а также руководители лесопожарных станций.

На особом контроле – подготовка к сезону ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов». Сейчас учреждение ведет доукомплектование штата лесопожарных формирований, в феврале стартуют теоретические курсы для парашютистов-пожарных в собственном лицензированном учебном центре. В феврале состоится воздушная тренировка с парашютами с самолета Ан-2, в марте – тренировка со спусковым устройством с вертолета Ми-8. Четыре курсанта завершают обучение по специальности «летчик-наблюдатель» в ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. Сейчас численность летнабов в регионе – 20 человек, уточняет пресс-служба облправительства.

Кроме того, рабочая группа Правительства Иркутской области во главе с Романом Колесовым с конца января на местах проверяет готовность лесопожарных формирований в предстоящему сезону. Уже проинспектирована подготовка сил и средств пожаротушения в Братске и районе, Тулуне и Тулунском районе, в поселке Усть-Ордынский. Со 2 по 4 февраля рабочая группа проводит выездные проверки готовности лесопожарных формирований в Тайшете и районе, Нижнеудинске. До конца марта планируется проверить работу всех лесопожарных формирований региона.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях