28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Сергей Тен: Мы должны получить «дорожную» карту развития кадрового потенциала дорожной отрасли Сибири и Дальнего Востока

НИА-Байкал

ten sibirskie dorogi tenИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутске проходит V Международная практическая семинар-конференция «Сибирские дороги».

Основная тема пленарного заседания - «Инновации и опыт в дорожном строительстве». Обсуждаться на секциях будут прикладные темы дорожной отрасли: безопасность дорожного движения, битумы и ПБВ, дорожно-строительная техника, практические решения в достижении качественных и безопасных дорог, лабораторное и геодезическое оборудование, техническое регулирование отрасли.

Модератором пленарной дискуссии выступил председатель технического комитета стандартизации №418 «Дорожное хозяйство» Николай Быстров, в дискуссии приняли участие Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутат Государственной думы РФ, координатор федерального проекта Единой России «Безопасные дороги» Сергей Тен.

«В очередной раз встречаемся с вами в преддверии нового строительного сезона. Есть возможность подвести итоги прошлого года и обсудить предложения, возможности и проблемы дорожной отрасли с учетом специфики Байкальского региона. Стоит отметить, что финансирование дорожной отрасли регионов России увеличивается с каждым годом. Размер выделяемой поддержки по итогам 2022 года составил более 425 млрд рублей при том, что 163 млрд были добавлены в качестве дополнительного финансирования.  Федеральным бюджетом 2023 года, который мы приняли в декабре 2022 года, предусмотрено выделение более 356 млрд рублей. Считаю, это хороший старт, есть над чем работать в течение года», - отметил депутат ГД РФ Сергей Тен.

ten sibirskie dorogi1 tenРазмер бюджета Дорожного фонда Иркутской области на 2023 год сегодня планируется в размере 24,3 млрд рублей, увеличивается и финансирование муниципальных образований, в этом году будет перераспределено около 5,7 млрд рублей.

«При этом нужно обеспечить не только своевременное выполнение намеченных объемов и целевых показателей, которые предусмотрены соглашениями с федеральными органами исполнительной власти, но и высокий уровень качества выполняемых работ», - подчеркнул Сергей Тен.  

Затронули на конференции и вопрос подготовки профессиональных дорожных кадров – от общих стандартов и компетенций до вопросов целевой подготовки и переподготовки, внедрения в учебные программы современных инновационных технологий, новых специальностей, например «транспортных инженеров». По мнению Председателя Правительства Константина Зайцева, сегодня нужно не только говорить о заинтересованности работодателей в подготовке профессиональных кадров, активном совместном развитии материальной базы университетов, но и предлагать ему определенные налоговые преференции по целевым программам подготовки.

«Инициировал проведение 3 февраля на базе ИРНИТУ совещания по проблеме кадров в дорожной отрасли. Пригласил к участию профессиональные Ассоциации, работодателей, научное сообщество, представителей Министерства образования, дорожного хозяйства, заказчиков и подрядчиков. Мы должны получить «дорожную» карту развития кадрового потенциала дорожной отрасли Сибири и Дальнего Востока», - подчеркнул депутат ГД РФ, руководитель партийного проекта «Безопасные дороги» Сергей Тен.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях