26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутском художественном музее пройдет серия мероприятий, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве

НИА-Байкал

baranov stalingradskaya pobeda 1969 iohmИркутская область, НИА-Байкал – 2 февраля в Иркутском областном художественном музее пройдет серия мероприятий, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве — одному из дней воинской славы России.

В 14:00 в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) состоится премьера документального фильма киностудии Иркутского художественного музея «За Родину! Иркутяне в Сталинградской битве». В нем рассказано о малоизвестных фактах о подвиге бойцов 272-го стрелкового полка НКВД, сформированного в Прибайкалье и отправленного на защиту Сталинграда из Иркутска; о бойцах-иркутянах 116-й стрелковой дивизии, проявивших настоящий героизм и смелость. В фильм вошло интервью с участником Сталинградского сражения, иркутянином Павлом Григорьевичем Погодаевым.

Здесь же пройдет презентация книги «Так сражались чекисты. История и боевой путь 272-го иркутского полка от Байкала до Сталинграда» историка Александра Ануфриева, а также состоится премьера песни «Воля непреклонная», написанной на стихи участника обороны Сталинграда, поэта Николая Упеника. Ее исполнит иркутский композитор Дмитрий Барышников, сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея.

К памятным военным событиям в Главном здании музея работают мини-выставки: «200 дней и ночей. К 80-летию победы в Сталинградской битве», «872 дня. К 79-летию снятия блокады Ленинграда» и «Генерал земли Иркутской. К 120-летию А.П. Белобородова».

2 февраля в 16:00 в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) состоится концерт «Этих дней не смолкнет слава», посвященный победе советских войск в битве под Сталинградом. В концерте принимают участие ветеранские коллективы города.

Вход на мероприятия к 80-летию победы в Сталинградской битве свободный


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях