28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Почти 490 тысяч кубометров древесины для личных нужд требуется ежегодно жителям Иркутской области

НИА-Байкал

drova zsИркутская область, НИА-Байкал – Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований.

Совещание состоялось в поселке Белореченский Усольского района под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова. Участие в работе также приняли депутаты регионального парламента, представители правительства и прокуратуры Иркутской области, председатели дум муниципальных образований, представители НКО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области».

Александр Ведерников отметил, что только в Усольское лесничество, с руководством которого депутаты пообщались перед началом заседания, поступило около 1,5 тыс. заявлений на заготовку древесины для личных нужд, но по ряду причин не все запросы могут быть выполнены.

«Жители ряда территорий жалуются, что нет официальных поставщиков твердого топлива, все отдано в руки частников. Нет утвержденных тарифов на услуги, предоставляемые частными организациями. Это влечет за собой невозможность льготной категории граждан реализовать свое право на эту меру социальной поддержки. Жалобы поступают и на сроки заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд населения», - заявил Александр Ведерников.

По словам осуществляющего полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Эдуарда Филиппова, ежегодная потребность населения в древесине составляет около 490 тысяч кубометров. Большая часть заготовок используется для отопления домов. С прошлого года во внеочередном порядке древесиной для этих нужд обеспечивают семьи мобилизованных. На строительство и ремонт получают древесину без очереди граждане, чьи дома пострадали от пожаров или иных стихийных бедствий, уточняет пресс-служба ЗС.

По информации муниципалитетов, часто лесные деляны, где проводится заготовка, расположены далеко от населенных пунктов, поэтому доставка обходится слишком дорого. Рекомендация региональному правительству рассмотреть возможность выделения делян в непосредственной близости к населенным пунктам вошла в решение, которое было подготовлено участниками заседания. Также в него вошло предложение расширить перечень льготных категорий граждан, которые смогут получать компенсацию расходов на приобретение и доставку твердого топлива. Министерству лесного комплекса рекомендовано усилить контроль над целевым использованием древесины, заготовленной для личных нужд.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях