18.04.2024
°C
2
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Более 800 спортивных и физкультурных мероприятий пройдут в Приангарье в 2023 году

НИА-Байкал

kross natcii ioИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области утвердили план проведения физкультурно-спортивных мероприятий на ближайшие 12 месяцев.

Более 200 массовых физкультурных мероприятий и около 600 чемпионатов, первенств, спортивных праздников планируют провести до конца года. Об этом сообщил министр спорта области Павел Богатырев.

«Наиболее крупные мероприятия, которые хотелось бы отметить, это чемпионаты России по конькобежному спорту, керлингу, бильярдному спорту. Также состоится ежегодная традиционная Байкальская буерная неделя, в рамках которой проходят и чемпионат, и первенство России, и международный старт. Запланированы Лыжня России, Кросс нации. Некоторые соревнования проходят поэтапно, начиная с муниципалитетов, поэтому будут привлечены все желающие», – рассказал министр.

В течение нескольких лет в регионе активно модернизируют и развивают спортивную инфраструктуру. Ожидается открытие ледового катка в микрорайоне Университетский в Иркутске. Там полностью завершены строительные работы, идет оформление документов. В этом году начнется строительство плавательного бассейна в Зиме, физкультурно-оздоровительного комплекса в Алзамае Нижнеудинского района, должно завершится строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в поселках Карлук и Жигалово, Дома спорта в поселке Усть-Ордынский, продолжится строительство спорткомплекса в Усолье-Сибирском.

Как сообщает пресс-служба минспорта региона, в 2023 году планируют создать 45 плоскостных спортивных сооружений в сельских территориях. Из них 36 – многофункциональные и универсальные спортивные площадки, 9 – хоккейные корты. Это более чем в два раза больше того, что было создано в прошлом году. По инициативе Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и при поддержке Законодательного собрания увеличат сумму субсидий муниципальным образованиям на создание и оборудование таких объектов. В 2023 году на эти цели планируют направить почти 240 миллионов рублей из областного бюджета. Также запланирован капитальный ремонт 18 объектов спорта.

По результатам 2022 года 380 спортсменов стали кандидатами в сборные команды РФ по разным видам спорта. Кроме того, в 2023 году праздничным фестивалем отметят 100-летие создания физкультурно-спортивной организации России и Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях