25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске завершают строительство детского сада в 6-м микрорайоне Ново-Ленино

НИА-Байкал

 

detsad 6mkrn nlo aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске завершают строительство детского сада на 220 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино.

Объект возводят в рамках нацпроекта «Демография» по муниципальной программе «Образование».

«Строительство детского сада началось в 2021 году. Сейчас завершаются отделочные работы, подготовка бассейна, монтаж внутренних и противопожарных дверей, сетей водо- и электроснабжения, вентиляции. До конца января этого года подрядчики устранят замечания Стройнадзора, подготовят объект к сдаче и вводу в эксплуатацию», – прокомментировал заместитель мэра – руководитель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов.

В двухэтажном здании разместили 11 групп для пребывания дошколят, спортивный и актовый залы, бассейн, медпункт, пищеблок, прачечную, а также служебно-бытовые и вспомогательные помещения. На прилегающей территории заасфальтировали тротуары и проезды, обустроили детские площадки.

«Детский сад откроет двери для ребят уже в этом году. В ближайшее время проведем конкурс и выберем с жителями название учреждению. Вблизи завершается строительство двух жилых блок-секций для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Поэтому совместно с депутатами городской Думы будем рассматривать вопрос строительства других социальных объектов, в которых нуждается этот район», – сказала глава Ленинского округа Наталья Цибанова.

Напомним, что в 2022 году в Иркутске открыли детский сад на 220 мест в микрорайоне Лесной, учебный блок на 500 мест школы №14 на улице Карла Либкнехта. Наряду с этим капитально отремонтировали корпус для начальных классов в гимназии №1.

В 2023 году завершат возведение отдельных учебных блоков школ №№ 53, 57 и 75, реконструкцию бывшего кинотеатра «Марат». Продолжается строительство школы на улице Багратиона на 1275 мест, проектирование детских садов в районе Нижней Лисихи на 150 мест и в микрорайоне Союз на 220.

В этом году начнется подготовительная работа к строительству детсадов на улицах Култукская, Костычева, Радищева, на территории бывшего городка ИВВАИУ, а также школы в микрорайоне Лисиха.

Кроме этого, сообщает пресс-служба мэрии, планируют закончить проектирование строительства трех общеобразовательных учреждений: на 1275 мест на улице Ярославского, 1225 мест в микрорайоне Союз и на 825 мест на улице Мелентьева.

 

Читайте также:

Более 9 километров новых сетей освещения построили в Иркутске в 2022 году

В Иркутск прибыл троллейбус нового поколения «Адмирал»

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях