24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: За девять месяцев 2022 года Иркутская область нарастила экспорт на 17,7%

НИА-Байкал

nikishina ioИркутская область, НИА-Байкал — Объем экспорта в Иркутской области за девять месяцев 2022 года увеличился на 17,7% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021-го.

Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей встречи с генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Вероникой Никишиной. Встреча состоялась в Москве, уточняет пресс-служба главы региона.

«Таких показателей удалось достичь благодаря совместной работе Российского экспортного центра и Правительства региона. Более 65 компаний-экспортеров Иркутской области воспользовались мерами поддержки РЭЦ в 2022 году. При этом наблюдается увеличение поставок в Китай, Узбекистан, Белоруссию, Казахстан и Монголию. Уверен, что совместная работа будет и дальше способствовать созданию в регионе благоприятных условий для развития экспортной деятельности», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Взаимодействие Правительства Иркутской области и АО «Российский экспортный центр» имеет многолетнюю историю. РЭЦ является координатором работы главного в Иркутской области института развития по вопросам экспорта – центра поддержки экспорта. Только в этом году ЦПЭ помог субъектам малого и среднего предпринимательства Иркутской области заключить 65 экспортных контрактов в общем на сумму 21 млн долларов США. Минувшим летом в Иркутской области состоялась Всероссийская конференция инфраструктуры развития экспорта, в ходе которой подвели итоги работы региональных ЦПЭ из 75 субъектов Российской Федерации за первое полугодие 2022 года. Благодаря участию команды области в Школе экспорта РЭЦ была подготовлена программа развития экспорта региона, которая заняла первое место среди 15 участников образовательной программы.

 

«Экспортный потенциал Иркутской области далеко не исчерпан, и у региона есть все для того, чтобы развивать поставки за пределы страны. Российский экспортный центр будет помогать и готов предоставить все необходимые инструменты поддержки компаний - как финансовые, так и не финансовые», — сказала Вероника Никишина.

Взаимодействие намерены продолжить, в ближайших планах – совместный выезд делегации Российского экспортного центра и Правительства Иркутской области в Монголию для организации деловых переговоров.

За девять месяцев 2022 года объем поставок товаров из Приангарья в Монголию увеличился в 2,2 раза по сравнению с показателем первого полугодия 2021 года. Основу экспорта в Монголию составляют продовольственные товары, продукция химической промышленности, топливно-энергетическая и минеральная продукция, машиностроительная продукция.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях