19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Создание межвузовского кампуса в Иркутске остается приоритетной задачей

НИА-Байкал

 

kampus proekt ioИркутская область, НИА-Байкал — Иркутская область продолжит работу по созданию межвузовского кампуса в Иркутске. Об этом заявил Губернатор Игорь Кобзев на рабочей встрече с замминистра науки и высшего образования РФ Айратом Гатиятовым.

Межвузовский кампус должен снять остроту нехватки мест в общежитиях для студентов. Иркутская область приняла участие в конкурсе Минобрнауки РФ на финансирование этого объекта. Однако со всей страны выбрали всего девять проектов, и Приангарье в число победителей не вошло. Тем не менее, до 2030 года в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в России должно появиться 25 таких объектов.

«Система высшего образования в Иркутской области находится на высоком уровне, поэтому мы видим постоянный приток студентов. Это вызывает острую необходимость создания достойной и комфортной инфраструктуры для учебы и внеучебной деятельности. Правительство региона делает все возможное, чтобы такой объект появился в областном центре. Мы будем продолжать работать над возможностью создания кампуса в рамках программы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по созданию инновационной образовательной среды, планируем подать документы еще раз в следующем году», – сказал Игорь Кобзев.

В проект межвузовского кампуса в Иркутске включены студенческие общежития, гостиница, конференц-центр, спортивный комплекс и учебно-лабораторные корпуса, напоминает пресс-служба регионального Правительства.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях