29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Новый резидент особой зоны «Ворота Байкала» планирует построить современный отель в Байкальске

НИА-Байкал

hotel proekt ioИркутская область, НИА-Байкал — Реестр резидентов особой экономической зоны «Ворота Байкала» пополнился еще одной компанией, которая намерена построить в Байкальске современный отель стоимостью 230 млн рублей.

Итого теперь в ОЭЗ есть 17 резидентов с общим объемом инвестиций порядка 17 млрд рублей, отмечает пресс-служба облправительства.

«В этом году мы пересмотрели подход в общении с инвесторами, и теперь мы используем так называемые пакетные предложения – когда инвестор получает максимально комплексную поддержку: льготы по налогам, упрощенную процедуру получения госучастка в аренду, готовую инфраструктуру и многое другое. И это дает результаты – с начала года в ОЭЗ «Ворота Байкала» привлечено девять новых резидентов. И еще с тремя компаниями мы сейчас ведем переговоры», – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

ООО «Эдельвейс» планирует построить на территории ОЭЗ современный отель. Это будет комплекс из 15 отдельно стоящих апартаментов повышенной комфортности, коммерческих помещений и спа. На территории будет разбит сквер и обустроена автопарковка. На процесс строительства компания планирует потратить три года.

Архитектурная концепция гостиничного комплекса уже разработана – все здания на территории отеля будут построены в стиле барнхаус, который отличают минимализм и лаконичность.

Напомним, территория ОЭЗ «Ворота Байкала» находится в Слюдянском районе и составляет 767,96 га. Это крупнейший туристический кластер Байкала и всей Восточной Сибири, где созданы возможности для частного бизнеса инвестировать в развитие горнолыжных и санаторно-лечебных курортов, гостиниц и кемпингов. На площадке ОЭЗ действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество и налог на землю.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях