20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев проверил строительство жилых домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

НИА-Байкал

nudinsk ioИркутская область, НИА-Байкал — В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Игорь Кобзев проверил строительство жилых домов в микрорайоне Восточный.

В 2022 году здесь строят блокированные дома для детей-сирот. Министерство имущественных отношений региона заключило государственные контракты на приобретение 42 жилых помещений.

Глава региона вместе с жителями Нижнеудинска и района, имеющими право на заселение в порядке очередности, осмотрел дома. Проводится внутренняя отделка помещений. Квартиры будут сдавать с чистовой отделкой. Планируется, что до конца года жилые помещения предоставят детям-сиротам.

«Вместе с ребятами посмотрели строящееся жилье, их все устраивает. Здесь также решили, как и в Тулуне, что прилегающую территорию отдадим будущим собственникам для благоустройства в личных целях», – сказал Игорь Кобзев.

По состоянию на 1 ноября 2022 года, в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, по Нижнеудинскому району состоит 462 человека от 18 лет и старше. В 2023 году министерство имущественных отношений планирует приобрести в микрорайоне Восточный еще 72 квартиры, уточняет пресс-служба Правительства региона.

Кроме того, в микрорайоне Восточный строят четыре многоквартирных дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, еще один дом на 33 квартиры предназначен для работников Нижнеудинской районной больницы. Завершена работа по устройству наружных сетей электро-, тепло- и водоснабжения, проводится благоустройство территории. В двух блок-секциях закрыт тепловой контур, проводится устройство лифтовых шахт, отделка помещений.

Главе региона доложили, в связи с увеличением стоимости строительных материалов на завершение строительства дома для медиков в бюджете региона предусмотрено дополнительное финансирование – 29 миллионов рублей. Губернатор поручил проработать с подрядчиком вопрос завершения строительства в кратчайшие сроки.

Игорь Кобзев отметил, микрорайон Восточный – перспективная площадка для развития, привлекательная для инвесторов. Планируются переговоры по строительству школы, детского сада и других социальных объектов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях